В Волгоградской области вводится ряд новых мер по поддержке участников СВО и их семей – ПРИЗЫВ

В Волгоградской области вводится ряд новых мер по поддержке участников СВО и их семей

Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров озвучил ещё ряд мер по поддержке участников СВО и их семей. Инициативы прозвучали на встрече главы региона с жёнами участников СВО.

Андрей Бочаров подчеркнул, что, безусловно, особого внимания и заботы заслуживают семьи погибших участников специальной военной операции.

«Считаю правильным распространить действующие меры региональной поддержки погибшим военнослужащим — участникам СВО и членам их семей и на погибших добровольцев, предусмотрев дополнительную региональную выплату семьям погибших воинов – как детям, так и родителям» — заявил губернатор.

Родителям погибших участников СВО, особенно оставшимся одинокими или проживающим в сельской местности, необходимо предоставить бесплатные социальные услуги на дому и в условиях дневного пребывания.

Андрей Бочаров подчеркнул, что считает необходимым принять отдельные меры поддержки для участников СВО, получивших боевые травмы и ранения. В том числе:

— бесплатное обеспечение участников СВО, получивших травмы, ранения и контузии, протезно-ортопедическими изделиями и слуховыми аппаратами;

— бесплатное обеспечение участников СВО, получивших инвалидность, техническими средствами реабилитации;

— дополнительное региональное ежемесячное пособие для участников СВО из числа призванных в рамках частичной мобилизации, контрактников и добровольцев, ставших инвалидами – по аналогии с ветеранами боевых действий на территории государств Закавказья, Прибалтики, Республик Таджикистан, Афганистан и Чеченской Республики.

Кроме того, важно обеспечить всем участникам СВО возможность получения бесплатного курса комплексной социальной реабилитации.

Участников СВО, проживающих в Волгоградской области, как ветеранов боевых действий, необходимо освободить от уплаты транспортного налога на автомобили определенной мощности.

«Мною принято ещё одно решение — об обеспечении за счет областного бюджета автотранспортом с ручным управлением участников боевых действий, получивших инвалидность вследствие ограничения либо утраты возможности самостоятельного передвижения в связи с получением травм в ходе боевых действий, но сохранившим возможность самостоятельного управления транспортным средством», — заявил Андрей Бочаров.

Глава региона предложил распространить услуги «Социального такси» на участников СВО, получивших ранения, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата и по состоянию здоровья ограниченным в передвижении, при доставке их к социально значимым объектам и в реабилитационные центры.

Для повышения оперативности проводимой работы в Волгоградской области создаётся Единый региональный центр поддержки участников СВО и членов их семей с задачами широкого информирования о действующих мерах социальной поддержки, консультирования, содействия, маршрутизации при назначении и оказании всего комплекса социальных услуг и общей координации этой работы.

Инициативы губернатора Андрея Бочарова о дополнительных мерах поддержки участников СВО и членов их семей в самое ближайшее время будут рассмотрены Волгоградской облдумой.

РИАЦ

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх