Волгоградская инновационная рассада находит спрос в России и за границей – ПРИЗЫВ

Волгоградская инновационная рассада находит спрос в России и за границей

Волгоградский комплекс «Росток» выращивает рассаду, более устойчивую к климатическим изменениям или болезням. Об этом сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области.

В 2022 году комплекс реализовал более 900 тысяч корней привитой рассады, в нынешнем году данный показатель планируется увеличить. Здесь применяются современные технологии в подготовке рассады, установка кассет с рассадой в теплицах производится автоматически. Использование высокочувствительной техники позволило повысить приживаемость растений с 70% до 95%.

Получили новые привлекательные свойства арбуз, томат и огурец. Предприятие выпускает 16 наименований: перец, баклажан, сельдерей, лук репчатый (порей), капусту (белокочанную, пекинскую, цветную, брокколи, кольраби), салат, кабачок, арбуз, тыкву.

«Росток» в год реализует около 300 миллионов корней рассады для открытого и закрытого грунтов. Задача, поставленная губернатором Андреем Бочаровым на прошлый год, выполнена.

Предприятие поставляет качественную продукцию не только овощеводам Волгоградской области и России, но и в ближнее зарубежье — радиус поставок превышает 1,5 тысячи км. Помогает закрепиться на рынке и нарастить объемы производства государственная поддержка — в частности, предприятие активно пользуется возможностями льготного кредитования.

В перспективе планируется расширение площади теплиц круглогодичного использования с досвечиванием и теплым полом на 1-1,5 га; строительство подъездных путей. Также прорабатывается проект строительства отделения по выращиванию рассады для высокотехнологичных тепличных комбинатов.

РИАЦ

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх