Подарить радость творчества – ПРИЗЫВ

Подарить радость творчества

В городском Дворце культуры детская школа искусств (ДШИ) Михайловки представила большую концертную программу «От ансамбля до оркестра», показав основные направления разнообразной и системной работы по развитию массового детского творчества. Наш корреспондент встретилась с директором ДШИ Ольгой Юрьевной Зверевой, которая ответила на вопросы об итогах 2022 года и планах работы во втором полугодии учебного года.

– Ольга Юрьевна, школа, наконец,  вышла в 2022  году в

очный режим отчётных мероприятий, которых так не хватало и детям, и их родителям, и городской музыкальной общественности. Почему в своих первых после пандемии концертах вы сделали акцент именно на массовом музицировании?

– Действительно, два года мы были весьма ограничены в контактах с нашей замечательной публикой и сейчас, увидев вновь её реакцию, понимаем, что нет ничего дороже простого человеческого общения, радости ребёнка и счастливых глаз матери, которая гордится его первыми успехами. Массовое творчество с его многообразием жанров и исполнительских составов даёт возможность каждому участнику коллектива почувствовать себя полноценным исполнителем, ощутить свою творческую реализацию. Выводя на лучшую концертную площадку города в наших концертах более 250 детей из 800 обучающихся, мы хотим в каждом из них зажечь тот самый огонь творчества, о котором писал русский философ и художник Николай Рерих: «Развивайте инстинкт творчества с малых лет ребёнка. И дайте ему счастливую, смелую жизнь, полную деятельности и светлых достижений». Выступление младшего хора «Краски» (рук. Т. М.  Семенова, конц. Е. П. Максарова) с песней «Весёлая поездка», юных артистов из театральной студии «Карусель» (рук. Т.Ю. Карташова) в юмористической миниатюре Г. Остера «Театральный буфет», младшей группы ансамбля «Планета танца» (рук. Л.А. Фоменко, Т.Г. Овчинникова) с хореографической зарисовкой «Задавака», трогательный вальс в исполнении младшей группы образцового ансамбля «Сюрприз» (рук. Г.Б. Бурденко) – это и есть тот первый опыт на доступном материале, с детской непосредственностью, с ощущением своей причастности к прекрасному.

–  ДШИ Михайловки – одна из лучших    школ   Волгоград­

ской области. Ваш коллектив отличает высокий профессионализм работы, активное участие в культурной жизни городского округа. С чего начинается такой интерес к искусству?

– Во многом – с личности преподавателя. В средних и старших классах учащиеся школы по мере приобретения и совершенствования своих исполнительских навыков начинают работать в коллективах вместе с преподавателями. Дети в этом возрасте находятся на грани постижения нового уровня творчества, и совместное музицирование с профессиональными музыкантами позволяет им сделать следующий шаг.  Обращение к репертуару западно­европейской и русской классики, лучшим образцам современного искусства в работе творческих коллективов расширяет их представление о бездонном и прекрасном мире музыки, воспитывает потребность общения с искусством, формирует личность истинного любителя музыки.

Для всех нас лучшим примером такого коллектива является народный оркестр русских народных инструментов «Озорные наигрыши». Через него прошли сотни учащихся школы. Встречаю их спустя годы, десятилетия после окончания школы, и все с самым тёплым чувством вспоминают именно оркестр. В 2022 году коллектив отметил свой 40­летний юбилей, дав два грандиозных сольных концерта, в которых было исполнено около 30 произведений различных жанров и форм. К работе в оркестре привлечены 25 преподавателей всех исполнительских отделов школы. Его руководитель и главный дирижер заслуженный работник культуры РФ Галина Ивановна Сердюк – профессионал высочайшего класса. Вся её жизнь посвящена музыке и детям. Творческое общение с таким мастером, действительно, остаётся в памяти на всю жизнь.

С огромным удовлетворением хочу отметить, что в нашем концерте исполнение финала увертюры к опере Дж. Россини «Вильгельм Телль» стало премьерой нового музыкального коллектива – оркестра баянистов «Дивертисмент». Работать с ним начал молодой и уже хорошо известный в городе музыкант Геннадий Эльяс. Блестящий баянист, окончивший Ростовскую государственную консерваторию, человек творческий, с колоссальной энергией, он постоянно идет вперёд: осваивает новые инструменты, работает со взрослыми, детскими и смешанными составами, выступает в качестве солиста­баяниста и концертмейстера народных коллективов Михайловского центра культуры и городского Дворца культуры. Детям, конечно, рядом с ним интересно.

– То есть, это уже третий оркестровый коллектив

школы. Насколько я помню, в мае 2022 года состоялось первое выступление камерного оркестра «Концертино», которое стало невероятным сюрпризом для нашей михайловской публики.

– Именно так. Что касается камерного оркестра, хочу отметить, что само его создание, расширение состава, освоение им нового репертуара – явление уникальное для детской школы искусств.  Обычно это более характерно для профессиональных учебных заведений культуры и искусств – училищ и консерваторий. Всё это стало возможным благодаря удивительной творческой атмосфере, которая царит на отделе струнно­смычковых инструментов, «единению душ», если говорить точнее.   Преподаватели по классу скрипки и альта С.В. Бойченко, О.И. Бородина, М.Н. Лаврова, И.Л. Мелихова объединились под руководством Л.В. Саломатиной, открывшей и развивающей класс виолончели. Партию контрабаса исполняет Г. Эльяс. Полный набор струнно­смычковых инструментов, великолепное соло фортепиано Елены Панфиловой, замечательные дети, увлечённые новой формой работы, – и вниманию публики представлена классика этого жанра – Первая часть концерта соль минор для клавира с оркестром И.С Баха. Зал внимал искусству в полной невероятной тишине, а потом бисировал, благодарил взрослых и юных музыкантов за это чудо!

 В Михайловке необычайно популярна и любима скрипка. Большую роль в этом сыграла Елена Иосифовна Синанова ведущий преподаватель школы, хорошо известный далеко за пределами нашего города. Её коллектив, исполнивший ещё один шедевр на все времена, – III часть «Летняя гроза» концерта «Лето» из цикла «Времена года» А. Вивальди – показал, что при профессиональном подходе в совместном с преподавателями исполнении детям доступен и такой сложный репертуар. Браво!

Одни из первых выпускниц класса Е.И. Синановой, вернувшиеся работать в родной город, М.Н. Лаврова и С.В Бойченко со сводным ансамблем скрипачей представили современную пьесу для скрипки – стилизацию композитора И. Тамарина «Старинный гобелен». Всё в лучших традициях школы – профессионально, академично, вдохновенно.

Продолжая мысль о «развитии инстинкта творчества», воспитании истинной любви к искусству, не могу не сказать о преподавателях – пианистах. Практически всех их в музыку, в профессию привела именно наша школа. Получив высшее образование, окончив консерватории и институты искусств, Т.Б. Лементина, И.В. Лесняк, Е.П. Максарова, Е.С. Панфилова, Т. А. Платонова, Л.В. Саломатина, А.А. Черенкова работают с детьми, занимаются сольным исполнительством, развивают ансамблевое музицирование, как, например, фортепианное трио в составе Т. Лементиной – Е. Максаровой – А. Черенковой, исполнившее в концерте Вальс С. Рахманинова. Помимо этого, все они – прекрасные концертмейстеры, без которых не могут работать преподаватели других специальностей, массовые коллективы.  

– Большую часть программы концерта составило высту­

пление хоровых коллективов. Их много, они разные, и все по­своему очень интересны.

– Да, это действительно так. Хоровое пение – древнейшая музыкальная традиция на Руси. Обучению ему мы придаём особое внимание. В каждом здании школы работают по два специалиста, которые ведут свои возрастные направления, готовя и профессиональный репертуар в соответствии с программными требованиями, и экспериментируя с составами, современными приёмами обучения хоровому пению, что необходимо для реализации различных творческих идей. В качестве примера могу привести выступления образцового старшего хора «Гармония» (рук. Т.В. Домарак) и совместный проект образцового младшего хора «Весёлые чижи» и старшего хора «Ярослава» (рук. Ю.В. Серебрякова и Е.В. Ботя, конц. Т.В. Леонтьева).

Совершенно потрясающий эффект произвёл старший сводный хор (рук. заслуженный работник культуры РФ Е.В. Ботя, Т.В. Домарак, Н.Л. Калимбет, М.С. Мельникова). Зал замер  и от прекрасной музыки, и от общего оформления номера, в котором было продумано всё: свет, звук, внешний образ участников, вовлечённость в действо хормейстера, и её руководство им!

В ходе концерта профессиональное мастерство показали народный ансамбль «Хоровая миниатюра» и образцовый ансамбль «Жаворонок» (рук. М.С. Мельникова и Н.Л. Калимбет,  конц. Т.Б. Лементина).

Украшением и заключительным аккордом роскошной музыкальной палитры концерта стала финальная композиция А. Ермолова на сл. И. Филимоновой «Берегите мир», которая прозвучала в исполнении сводного хора предпрофессионального отделения под управлением М.С. Мельниковой.

– Этот концерт стал для школы   искусств     первым

опытом совместной с коллективом городского Дворца культуры работы по реализации Федерального проекта «Пушкинская карта». Как Вы оцениваете перспективу дальнейшего сотрудничества?

– Опыт более чем удачный, и, безусловно, мы будем развивать наше взаимодействие в этом направлении. Одним из основных видов деятельности школы всегда была культурно­просветительская работа с населением. Важнейшей её задачей является эстетическое воспитание подрастающего поколения. Меня восхищает уровень работы коллектива ГДК, прежде всего, единством команды, многообразием жанров и направлений, профессионализмом специалистов, огромным уважением к зрителю, и, конечно же, совершенствованием его технического оборудования и материальной базы. Наше сотрудничество в реализации масштабных городских культурных проектов после объединения профессиональных кадров школы, работающих на её трех образовательных площадках, в один коллектив, вышло на новый уровень. И это касается в первую очередь массовых форм музицирования, о которых мы говорим сегодня.

– Несколько слов о ближайших планах.

– 10 марта мы представляем на сцене ГДК проект «Музыкальное приношение «Грани мастерства», посвящённый Году педагога и наставника. 21 апреля и 19 мая состоятся отчётные концерты «Волшебный мир искусства» (академическое направление) и «Русь музыкальная» (народное творчество). Будем с нетерпением ждать встречи со своим зрителем.

– Благодарю за беседу.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх