С поздравлениями и добрыми пожеланиями – ПРИЗЫВ

С поздравлениями и добрыми пожеланиями

На этой неделе вместе с весной к нам пришёл замечательный праздник – Международный женский День 8 марта, который  согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшен россыпями цветов. Этот день стал хорошим поводом для руководителей всех рангов в очередной раз сказать милым дамам самые тёплые слова благодарности за их трудолюбие, энергию, мудрость и активное участие в общественной жизни нашего округа и страны.

В преддверии праздника в гости к «серебряным» волонтёрам пришли глава муниципалитета Александр Васильевич Тюрин, его заместитель Михаил Александрович Железкин и депутат Михайловской городской Думы Николай Геннадиевич Кожевников. Они поздравили дам элегантного возраста с 8 марта, отметили их активную жизненную позицию, причастность ко всем делам муниципалитета, большую помощь, оказываемую участникам СВО.

Глава городского округа А.В. Тюрин обратил внимание, что с момента открытия в 2021 году на базе комплексного центра социального обслуживания молодёжи «Юность» муниципального центра «серебряного» добровольчества число волонтёров выросло до 70 человек. На их счету много нужных, добрых дел. Участие в волонтёрском движении позволяет нашим землякам пожилого возраста, чувствующим в себе физические и моральные силы, реализовать свой внутренний потенциал и накопленный жизненный опыт.

Александр Васильевич Тюрин отметил благодарностью руководителя муниципального центра «серебряного» добровольчества Светлану Анатольевну Миллер – человека с активной жизненной позицией, который готов в трудной ситуации протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается. Яркая и целеустремлённая Светлана Анатольевна смогла сплотить вокруг себя земляков элегантного возраста, которые и после выхода на заслуженный отдых стремятся быть востребованными и полезными.

В этот день в зале Молодёжного центра Михайловки прошёл праздничный концерт, посвящённый Международному женскому дню. Пожелания весеннего настроения, добра и благополучия, адресованные женщинам нашего муниципалитета, прозвучали от депутата Государственной Думы В.Н. Плотникова, главы городского округа А.В. Тюрина, его заместителей А.В. Пестрякова и М.А. Железкина, председателя Михайловской городской Думы В.А. Круглова. Подарком для виновниц торжества стало выступление творческих коллективов Молодёжного центра.

Утром 8 марта Александр Васильевич Тюрин посетил  Нину Ивановну Арефьеву, Аделину Семёновну Матвиенко и Елизавету Кондратьевну Диденко – наших землячек, чей жизненный путь достоин уважения. Он поздравил их с праздником, пожелал крепкого здоровья и активного долголетия.

О талантах и заслугах Н. И. Арефьевой можно говорить бесконечно. Она художница и поэтесса. С самобытным творчеством Нины Ивановны знакомы не только в нашей стране, но и за рубежом. Её  работы наполнены светом и доб­ром. В 2009 году Нина Ивановна Арефьева стала почётным гражданином городского округа город Михайловка.

Жизнь и судьба Аделины Семёновны Матвиенко неразрывно связаны с Себряковским цементным заводом. На предприятие она пришла в 1955 году после окончания с отличием Новочеркасского института. Её трудовой стаж на цемзаводе насчитывает более сорока лет.  Аделина Семёновна работала инженером­химиком, инженером­петрографом, заместителем начальника лаборатории и ОТК. Несколько лет А.С. Матвиенко помогала коллегам­цементникам в Ираке, а затем вернулась на градообразующее предприятие Михайловки, где трудилась инженером технической информации, инженером­технологом, инженером БРИЗ (бюро рационализации и изобретательства).

Елизавета Кондратьевна Диденко в этом году отметит столетие со дня рождения. В 1942 году она добровольцем ушла на фронт. Стала зенитчицей. Воевала в составе 62­й армии, которая вела бои  в Сталинграде.  Елизавета Кондратьевна прошла фронтовыми дорогами до Будапешта. В столице Венгрии она вместе со своими боевыми подругами охраняла от фашистских стервятников мост через Дунай, здесь и узнала о победе над врагом. Из всех своих фронтовых наград для Е. К. Диденко особую ценность представляет первая – медаль «За оборону Сталинграда».

Хочется отметить тёплую обстановку, которая царила на встречах ветеранов с главой муниципалитета. Для А.В. Тюрина они не были визитом вежливости. Александр Васильевич рассказывал о перспективах развития нашего округа, подробно расспрашивал ветеранов об их жизни, делах и проблемах. Такое внимание для пожилых людей дорогого стоит.

Специалисты и творческие коллективы городского Дворца культуры в праздничный день подготовили для земляков большую концертную программу. Свои творческие подарки виновницам торжества преподнесли солист дважды Краснознамённого академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова Эдуард Дзюба, квартет баянистов «Лад» детской школы искусств, народный самодеятельный хореографический ансамбль «Сувенир», группа «Хобби» ансамбля эстрадного танца «Рандеву», вокальная студия «Шанс», студия спортивного бального танца «Эксклюзив», Вадим Михайлёв, Виктория Копылова, Александр и Елена Зацепины с группой «Со товарищи».

Александр Денисов.

Фото Олега Чебесова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх