Готовят настоящих профессионалов – ПРИЗЫВ

Готовят настоящих профессионалов

Надежда Александровна Павлова и Наталья Ивановна Чухнова не один десяток лет работают в Себряковском технологическом техникуме мастерами производственного обучения по профессии «Повар, кондитер».

За это время они показали себя как инициативные, грамотные и творческие специалисты. Образовательную деятельность они строят в соответствии с требованиями федеральных государственных и профессиональных стандартов.

Н.А. Павлова и  Н.И. Чухнова прилагают максимум усилий для оптимального развития профессиональных компетенций обучающихся и личностного потенциа­ла будущих специалистов. Мастера имеют стабильные результаты освоения их воспитанниками профессиональных модулей и учебных практик (89 ­ 92%).

Надежда Александровна и Наталья Ивановна дают углубленное представление и понимание о нормативных документах индустрии, схемах организации и структуры ресторанного бизнеса, важности эффективной командной работы, принципах использования технологического оборудования и производственного инвентаря повара и кондитера. Они знакомят студентов с ролью повара в разработке меню и блюд, со свойствами и видами ингредиентов, используемых для их приготовления, с сезонностью применяемых продуктов и их пищевой ценностью. Затем полученные теоретические знания закрепляются на практических занятиях.

Н.А. Павлова и  Н.И. Чухнова принимают участие в различных педагогических конкурсах, конференциях и других мероприятиях, где неизменно подтверждают свою компетентность.  На счету их воспитанников немало призовых мест в профессиональных конкурсах разного уровня, в том числе  на региональном чемпионате «Ворлдскиллс».

А самая большая заслуга Надежды Александровны Павловой и Натальи Ивановны Чухновой в том, что благодаря их усилиям выпускники техникума умеют изготавливать широкий диапазон блюд. Это супы и соусы, закус­ки горячие и холодные, салаты и холодные блюда, блюда из рыбы, моллюсков и ракообразных, из мяса домашних животных, птицы и дичи, овощные, вегетарианские, фирменные и национальные блюда, блюда из яиц, творога, круп и макаронных изделий, хлебобулочные, кондитерские изделия и десерты. Немаловажно и то, что выпускники владеют навыками презентации готовых изделий. Поэтому нет никаких сомнений в том, что повара­кондитеры с этой профессиональной подготовкой не останутся не у дел.

Наш. корр.

На снимке: Н.А. Павлова и Н.И. Чухнова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх