В Волгоградской области будут узаконены новые меры помощи участникам СВО и их семьям – ПРИЗЫВ

В Волгоградской области будут узаконены новые меры помощи участникам СВО и их семьям

В комитетах Волгоградской облдумы получили поддержку новые меры социальной помощи участникам СВО и их семьям. Соответствующие законопроекты были рекомендованы к принятию на заседании облдумы 14 марта. Об этом сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы.

Будет расширен круг получателей мер поддержки военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и федеральных органов исполнительной власти, ставших инвалидами вследствие увечья, заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы по призыву.

Дополнительно данным категориям будет бесплатно передаваться в собственность техническое средство реабилитации – автомобиль с ручным управлением. За счет областного бюджета, некоторые категории инвалидов боевых действий, получившие военную травму, будут обеспечены спецавтомобилями.

Участники СВО, получившие ранения, контузии и увечья и не имеющие инвалидность, получат право на обеспечение протезно-ортопедическими изделиями и слуховыми аппаратами

Родителям и детям погибших или умерших военнослужащих сотрудников ОВД, ФСБ, прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета РФ, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ предоставляется ежемесячное пособие. Предлагается распространить эту меру и на родителей и детей добровольцев, погибших при выполнении задач СВО.

Участникам СВО, получившим травмы, ранения и контузии, но не имеющим инвалидности, обеспечат социально-реабилитационные услуги в полустационарной форме. Также предоставят право на бесплатное получение социальных услуг на дому и в условиях дневного пребывания родителям погибших военнослужащих – участников спецоперации.

Будет дополнен действующий комплекс мер помощи участникам СВО и их близким. Семьи получают бесплатную юридическую помощь, детям предоставляются сертификаты на отдых и оздоровление в учреждения Волгоградской области с полной оплатой их стоимости за счет средств регионального бюджета. Студентам, обучающимся очно в государственных ссузах, назначаются именные стипендии в размере 1100 рублей ежемесячно.

Кроме того, они и школьники 5–11 классов муниципальных общеобразовательных организаций обеспечены бесплатным горячим питанием.

Все эти меры распространятся и на семьи погибших (умерших) участников СВО. Кроме того, исключается положение, согласно которому помощь предусмотрена семьям мобилизованных, призванных из Волгоградской области. Таким образом, отменяется принцип территориальности.

РИАЦ

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх