Состоялось заседание антинаркотической комиссии – ПРИЗЫВ

Состоялось заседание антинаркотической комиссии

С информацией о наркоситуации в муниципалитете по итогам 2022 года выступил вр.и.о. заместителя начальника ОМВД России по г. Михайловке, начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г. Михайловке Д.Б.  Давыдов. Он отметил, что за отчётный период сотрудниками отдела МВД России по г. Михайловке было выявлено 57 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. К уголовной ответственности привлечены 43 человека, из которых 25 с реальным сроком отбытия. Регулярно проводятся профилактические операции, в ходе которых было изъято 17163,382 грамма наркотических средств. Уничтожено 140 кв.м. дикорастущей конопли. Составлено 45 административных протоколов по фактам употребления наркотических средств без назначения врача, отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо хранение наркотических средств. 

Членами комиссии принято решение: продолжить проведение в 2023 году комплекса совместных мероприятий по выявлению и уничтожению очагов естественного произрастания и посевов наркосодержащих растений, а также продолжить работу по профилактике употребления психоактивных веществ среди подростков и молодёжи.

О результатах проведения в общеобразовательных организациях социально­психологического тестирования, направленного на профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, доложила начальник отдела образования администрации муниципалитета Н.В. Наумова. По её словам тестирование проводилось в сентябре­ноябре 2022 года среди учащихся 7­11 классов. Общее количество обучающихся, прошедших тестирование, составило 2738 человека. Результаты тестирования показали, что явный риск вовлечения в зависимое поведение имеется у 64 человек, повышенная вероятность вовлечения в зависимое поведение – у 713 школьников.

На основании анализа результатов тестирования разработаны планы и спланирована дальнейшая профилактическая работа с данной категорией обучающихся.

Комиссией были внесены коррективы в состав оперативной рабочей группы по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущих и незаконных посевов наркосодержащих растений, утверждены её состав, а также план работы и графики рейдовых мероприятий рабочих групп на 2023 год. 

Светлана Богданова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх