Если работать, то всегда с полной отдачей – ПРИЗЫВ

Если работать, то всегда с полной отдачей

В декабре этого года Михайловский профессионально­педагогический колледж имени В.В. Арнаутова отметит 95 лет с момента основания. В далёком 1928 году первыми его преподавателями стали выпускники Усть­Медведицкой гимназии, других престижных учебных заведений нашей страны. Они заложили основу педагогической школы. Её традиции продолжает нынешнее поколение преподавателей колледжа, которые пришли в профессию по велению сердца. А без этого, по словам преподавателя английского языка колледжа Людмилы Александровны Телиной, и речи быть не может, чтобы стать квалифицированным педагогом.

Примером отношения к делу для Людмилы Александровны была её мама, которая преподавала в Михайловском педагогическом училище.

В старших классах школы Людмила уже твёрдо решила стать учителем. Особый акцент она делала на предметы, которые выносились на вступительные испытания в вуз, а английским языком занималась с репетитором. Её усилия были не напрасны. В 1974 году, несмотря на большой конкурс, она поступила в Волгоградский государственный педагогический институт.

– Так сложилось, что я попала на курс филологического факультета вуза, который проходил обучение по особой программе, ­ вспоминает Л.А. Телина. – Поэтому после окончания учебного заведения в дипломе появилась запись: «Учитель русского языка и литературы», «Учитель английского языка». Нагрузка в вузе была большая, но я и мои однокурсники получили отличную подготовку.

После окончания вуза Людмила Александровна стала работать учителем русского языка и литературы, а также  учителем английского языка в средней школе посёлка Реконструкция Михайловского района, затем продолжила педагогическую деятельность в СШ № 7 нашего города.

С опытом пришло понимание,  что для учителя мало провести опрос и доступно изложить новый материал. Важно воспитать в учащемся внутреннюю самодисциплину, сформировать мотивацию, которая будет побуждать его к обучению.

В 1985 году Людмилу Александровну Телину пригласили в Михайловское педагогическое училище, где она десять лет преподавала русский язык и литературу.

В 1995 году благодаря настойчивости и большому объёму подготовительной работы, которую выполнил коллектив учебного заведения под руководством  заместителя директора по УВР Т.Ф. Мелиховой, в колледже была открыта специальность  «Иностранный язык». Основным разработчиком образовательных программ стала Татьяна Степановна Шкуратова. В эту работу включилась и  Людмила Александровна Телина. У них на долгие годы сложился хороший тандем. Татьяна Степановна и Людмила Александровна одноклассницы и одногруппницы по вузу.

– С удовольствием вспоминаю время работы в Российско­Британском образовательном проекте, – рассказывает Л.А. Телина. – Был разработан и принят сов­местный учебный план факультета иностранных языков Волгоградского государственного педагогического университета и нашего колледжа. На протяжении ряда лет Михайловский педагогический колледж сотрудничал со школой Beaminster School, Dorset в Великобритании. Мы бывали в этом учебном заведении и преподаватели школы не раз приезжали к нам. Студенты  отделения учителей английского языка нашего колледжа проходили двухнедельную стажировку в Beaminster School. Всё это способствовало тому, что выпускники колледжа, которые прошли хорошую языковую подготовку, были востребованы на рынке труда, успешно поступали в профильные вузы.

Сегодня Л.А. Телина продолжает преподавать английский язык. На своих уроках она успешно создаёт ситуации реального общения, стимулирует  речевую активность студентов. А они с большим уважением отзываются о Люд­миле Александровне, ценят в своём педаго­ге толерантность и умение находить с ними об­щий язык.

– Радует то, что в колледже много ребят, которые учат английский язык с желанием, – отмечает Людмила Александровна Телина. – В основном это студенты, которые понимают, что полученные знания будут востребованы в их профессиональной деятельности.

Л.А. Телина удостоена звания «Почётный работник СПО Российской Федерации». В её трудовой биографии немало побед и достижений. Главный же свой успех Людмила Александровна связывает с отличной работой своих воспитанников, которые сегодня трудятся в школах нашего округа и других местах. Они не теряют связь со своим наставником, обращаются за помощью и советом.

– Педагогика – одна из интереснейших творческих профессий, но выбирать её надо по призванию – отмечает Л.А. Телина. – Чувствуете ли вы его в себе? Готовы ли работать с трудными подростками, терпеливо относиться к тем, кому не удаётся с первого раза понять очевидных для вас вещей? При этом надо понимать, что учиться вам придётся и после получения диплома о профессиональном образовании, постоянно повышать квалификацию, перенимать передовой опыт коллег.

Секреты успехов Людмилы Александровны Телиной кроются в её педагогическом мастерстве, стремлении к само­совершенствованию. На протяжении всего трудового пути она следует принципу: «Если работать, то всегда с полной отдачей».

Александр Денисов.

Фото Олега Чебесова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх