В Волгоградской области продолжает снижаться уровень талых вод в зонах подтопления – ПРИЗЫВ

В Волгоградской области продолжает снижаться уровень талых вод в зонах подтопления

В регионе продолжается мониторинг обстановки, связанной с весенним половодьем, ситуация остаётся на особом контроле специалистов профильных ведомств и представителей муниципальных районов. На данный момент гидропосты зафиксировали снижение воды в Кумылженском, Новониколаевском, Киквидзенском и Ольховском районах. Обстановка также контролируется на реках Кумылга Кумылженского района, Кардаил Новониколаевского района, Бузулук Киквидзенского района и Ольховка Ольховского района, где в настоящее время наблюдается спад уровней воды, повышение до неблагоприятных и опасных отметок не ожидается.

По данным регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, данные гидрологических постов об изменении уровня воды в водоёмах обновляются каждый час, для оперативного реагирования и принятия превентивных мер. В городском округе-город Михайловка снижение уровня воды наблюдается на реке Тишанка, в балке Липовый Яр, в водотоке «Ручей железнодорожный лог» и на других водоёмах. В пределах допустимых норм наблюдается скопление воды в населенных пунктах Еланского и Котовского районов, Михайловки — угроз подтоплений жилых домов и социальных объектов нет. 

В Еланском районе в течение трёх дней администрация городского поселения проводила мероприятия по устранению подтопления, вода откачивается мотопомпой, работы продолжаются. Ранее были проведены работы по устранению подтопления талыми водами приусадебных участков в городе Урюпинске, ликвидированы последствия паводка на части территорий в городском округе-город Михайловка, с дворовых территорий откачивают воду мотопомпами — работа будет продолжена, специальные комиссии проведут работу по оценке нанесенного вреда имуществу жителей населенных пунктов вследствие стихии.

Отметим, мобильная группировка ГУ МЧС России по Волгоградской области, состоящая из более 100 человек, и региональная аварийно-спасательная служба находятся в постоянной готовности к реагированию. На вооружении спасателей — автомобили высокой проходимости и плавсредства. К ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций и оказанию помощи населению также привлечены муниципальные группы ГО и ЧС, на всех уровнях реагирования отработан механизм эвакуации людей и сельскохозяйственных животных, в готовности к развертыванию — 378 пунктов временного размещения.

Отметим, Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит сложные задачи по защите населения и инфраструктуры. В текущем году подготовка к весеннему половодью началась заблаговременно: проведены учения, подготовлен комплексный план мероприятий, сформированы необходимые резервы. Губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым также поставлены задачи, помимо обследования паводкоопасных территорий проверить готовность муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС.

Ганна Шарапова

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх