Андрей Бочаров: «В 2023 году газ впервые должен прийти в 20 населенных пунктов Волгоградской области» – ПРИЗЫВ

Андрей Бочаров: «В 2023 году газ впервые должен прийти в 20 населенных пунктов Волгоградской области»

Вопросы реализации совместной с «Газпромом» программы газификации, меры поддержки населения, в том числе новые, рассмотрены на оперативном совещании, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

«Завершение газификации Волгоградской области является стратегически важной задачей, направленной на повышение качества жизни людей, развитие муниципальных образований и Волгоградской области в целом, — подчеркнул Андрей Бочаров. — До конца 2027 года по итогам проводимой совместно с компанией «Газпром» работы уровень газификации Волгоградской области должен составить 98%. За последние годы Волгоградская область сделала серьезный рывок по газоснабжению населенных пунктов региона и вышла на уровень газификации свыше 90,5%».

Для решения стоящих перед регионом задач по газификации, до конца 2027 года совместно с компанией «Газпром» необходимо газифицировать 166 населенных пунктов, в которых проживает более 38 тыс. жителей. Для этого запланировано строительство 144 межпоселковых и 166 внутрипоселковых газопроводов, а также 225 котельных на газовом топливе. «Уже в текущем году газ впервые должен прийти в 20 населенных пунктов Волгоградской области», — обозначил задачу Андрей Бочаров.

Также в регионе продолжается президентская программа социальной газификации, по которой газифицируют порядка 11 тыс. домовладений, при этом сбор заявок от жителей продолжается.

Напомним, Социальным кодексом Волгоградской области предусмотрена региональная мера поддержки в размере 100 тыс. рублей отдельным категориям жителей, в т.ч. участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, многодетным семьям и другим категориям в виде компенсации части уже понесенных затрат на газификацию жилья. Стоит отметить, что с этого года — в рамках дополнительной поддержки — предусмотрено и авансирование затрат на газификацию домовладений. В свою очередь, газосервисные компании предоставляют рассрочку платежей на работы по газификации внутри границ домовладений.

«Задачи по газификации Волгоградской области являются масштабными и амбициозными. Их выполнение становится возможным благодаря конструктивному взаимодействию Волгоградской области с компанией «Газпром», которое реализуется в целях дальнейшего социально-экономического развития региона, повышения качества жизни жителей Волгоградской области», — отметил глава региона.

По итогам совещания Андрей Бочаров поставил перед своими заместителями, профильными органами власти, муниципальными образованиями ряд задач. В частности, необходимо обеспечить безусловное, в полном объеме и в установленные сроки выполнение обязательств Волгоградской области по проектированию и строительству внутрипоселковых газопроводов и котельных на газовом топливе; предусмотреть и обеспечить своевременное и в полном объеме финансирование обязательств региона в рамках программы газификации на период до 2027 года включительно. Также поставлена задача по информированию жителей о программах газификации и догазификации, о возможностях получения социальной поддержки, в том числе о новой мере в виде авансирования затрат на газификацию домовладений. Кроме того, будет продолжена разъяснительная работа с жителями для обеспечения мер безопасности при использовании внутридомового газового оборудования.

Татьяна Зубкова

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх