На последнем рубеже борьбы с недугом – ПРИЗЫВ

На последнем рубеже борьбы с недугом

Анестезиологи­реаниматологи среди медицинских работников – особая каста. У этих врачей два аспекта деятельности: оказание анестезиологической помощи при оперативных вмешательствах и проведение интенсивной терапии пациентам, находящимся в тяжёлом и критическом состояниях. Здесь надо быстро принять правильное решение. При этом нет гарантии того, что усилия врача увенчаются успехом. Поэтому у этих докторов эмоциональная нагрузка очень большая. Абстрагироваться и не пропускать через себя боль каждого своего пациента, тем более его потерю, не получается.

В  анестезиологическо­реанимационном отделении Михайловской ЦРБ работают 32 специалиста, в том числе семь врачей. Возглавляет этот коллектив Александра Павловна Дмитриенко.

А.П. Дмитриенко родилась и выросла в Душанбе. Медиком решила стать задолго до окончания школы. Её бабушка Валентина Ермолаевна работала фельдшером, и Александра решила пойти по её стопам, быть полезной людям, исцелять их от болезней.

После окончания Таджикского государственного медицинского института Александра Павловна с отличием поступила в ординатуру института последипломной подготовки медицинских кадров. Направление «Анестезиология и реаниматология» было выбрано осознано.

– Работа сложная, – отмечает А. П. Дмитриенко. – Каждый пациент индивидуален, как и проблема, с которой он попадает в медицинское учреждение. Далеко не всегда ситуация развивается по учебнику, который штудировали в вузе: у всех пациентов разный организм, разный возраст. Для врача анестезиолога ­ реаниматолога нет ничего дороже моментов, когда человек после операции открывает глаза и приходит в себя, а в палате интенсивной терапии – выходит из тяжёлого состояния. Получаешь величайшее удовлетворение, когда удаётся вернуть к жизни пациента, у которого практически не было шансов. Эти моменты дорогого стоят, дают силы для дальнейшей работы.

Александра Павловна Дмитриенко пришла работать анестезиологом­реаниматологом  в Михайловскую ЦРБ в 2007 году, а через десять лет она  стала заведующим отделения.

Александра Павловна с удовольствием рассказывает о своих коллегах. Отмечает, что почти все врачи не один десяток лет работают в профессии.

– Милосердие, сострадательность, жертвенность, готовность в любую минуту прий­ти на помощь – отличительные черты специалистов, которые трудятся со мной рядом, – делает акцент А.П. Дмитриенко. – У анестезиолога­реаниматолога нет права на ошибку, поэтому бывают сомнения в выборе стратегии и тактики оказания помощи. В этих ситуациях опираешься на знания и опыт коллег.

Сегодня в сложных ситуациях михайловские анестезиологи­реаниматологи имеют возможность обратиться в дистанционно­консультативный центр, который работает на базе  больницы № 25 города Волгограда, другие медицинские учреждения, в том числе и города Москвы. Но задачу по стабилизации состояния пациента, чтобы затем перевести его в другое отделение для дальнейшего лечения, решают наши медики.

– Большая часть моей жизни – это моя работа, – продолжает рассказ Александра Павловна Дмитриенко. – Даже когда уходишь домой, мысленно остаёшься с тяжёлыми пациентами, ищешь варианты оказания им помощи. Выходные и праздничные дни не гарантируют спокойный отдых. Вот такую хлопотную профессию я выбрала, но об этом не жалею.

Спасать… Мы затёрли это слово почти до пустого звука. А ведь каждый раз за ним стоит чья­­-то трагедия, чья­­-то судьба.

Помогать людям обрести здоровье решил сын Александры Павловны Дмитриенко. Алексей учится на третьем курсе Воронежского государственного медицинского университета. Дочь Александра в этом году также планирует поступать в медицинский вуз. А значит династия медиков Дмитриенко будет продолжаться.

Александр Денисов.

Фото Олега Чебесова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх