В Волгоградской области продолжается обследование паводкоопасных территорий – ПРИЗЫВ

В Волгоградской области продолжается обследование паводкоопасных территорий

В шести районах Волгоградской области межведомственная комиссия проверила готовность гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод, а также состояние участков русел рек, где возможно образование заторов.

По информации облкомприроды, специалисты уже осмотрели 25 гидротехнических сооружений на территории городского округа-города Михайловки, Кумылженского, Городищенского, Еланского, Руднянского и Октябрьского районов. В ходе проведения обследования ГТС, представляющих угрозу и неспособных справиться с пропуском вод, не выявлено.
По итогам осмотра органам местного самоуправления рекомендовано произвести расчистку подъездных путей к гидротехническим сооружениям и вести регулярные наблюдения за состоянием водных объектов. До конца марта комиссия обследует все потенциально опасные сооружения на территории 15 районов. При обнаружении препятствий для свободного пропуска паводковых вод будут приняты безотлагательные меры к ликвидации угрозы.

Напомним, Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности жителей и территорий. За последние 8 лет восстановлены более 30 аварийных гидротехнических сооружений, укреплены участки берега Волги в Волгограде, Николаевске, Дубовке и Светлоярском районе. В ходе межведомственных учений отработаны алгоритмы реагирования на ЧС и минимизации их последствий; сформированы необходимые резервы.
Организован круглосуточный мониторинг паводковой обстановки. По мере необходимости проводится откачка воды с улиц и придомовых территорий. К работе привлечены муниципальные группы ГО и ЧС, региональная аварийно-спасательная служба, сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области. В готовности к развёртыванию — 378 пунктов временного размещения.

Марина Шевченко

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх