В Волгоградской области построят первый в ЮФО малотоннажный комплекс сжижения газа для заправки автобусов экологичным топливом – ПРИЗЫВ

В Волгоградской области построят первый в ЮФО малотоннажный комплекс сжижения газа для заправки автобусов экологичным топливом

Реализация совместной программы газификации, действующие и новые инвестпроекты рассмотрены в ходе рабочей встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера.

В марте 2023 года «Газпром» приступил к строительству первого в Южном федеральном округе малотоннажного комплекса по сжижению природного газа (СПГ). Он располагается в Быковском районе Волгоградской области и будет производить до 1,5 тонн СПГ в час. Ключевыми потребителями СПГ станут автобусы и спецтехника, запланированные к приобретению регионом для Волгограда. Точки реализации СПГ будут организованы на двух действующих АГНКС «Газпрома». 

Алексей Миллер в ходе встречи выразил благодарность губернатору Волгоградской области за конструктивную, слаженную работу по газификации, уровень которой на 1 января 2023 года составляет уже 92%.

«Для нас всех, жителей Волгоградской области вопросы газификации очень важны, так как непосредственно влияют на качество жизни людей в населённых пунктах и стимулируют социально-экономическое развитие муниципальных образований и региона в целом, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Благодаря поддержке и участию компании «Газпром», непосредственно лично вашему, Алексей Борисович, участию Волгоградская область в полном объеме выполнила задачи по газификации, развитию газотранспортной системы».

Глава региона отметил, что подписанные с ПАО «Газпром» соглашения до 2027 года позволят обеспечить выполнение газификации Волгоградской области на уровне 98%. Общий объем инвестиций предусматривает более 35 млрд руб.

Напомним, в 2014 году уровень газификации Волгоградской области составлял всего 81,9%. С тех пор возможность газифицировать свои дома, а, значит, улучшить качество жизни, получили более 16,6 тыс. семей региона. Построены 126 межпоселковых и 200 внутрипоселковых газопроводов, подготовлены к приему газа 192 котельных. В период с 2021 по 2027 годы в рамках новой, дополненной и расширенной, совместной программы, и с учетом программы социальной газификации новые условия для жизни и развития получат еще 166 сел, где проживает порядка 40 тыс. человек. Уже в 2023 году газ должен прийти в 20 населенных пунктов.

«Отдельно благодарю вас за личную поддержку Волгоградской области при обсуждении и принятии решений по дополнительной газификации. Кроме того, мы в полном объеме продолжаем выполнять задачи, поставленные Президентом нашей страны по социальной газификации. Все работы проходят в плановом порядке», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Стоит отметить, что догазификация, которая предусматривает бесплатное подведение сетей до границ домовладения, идет в регионе хорошими темпами. На работы внутри участка и дома, на приобретение необходимого оборудования для льготников предусмотрены компенсации в размере до 100 тысяч рублей. При этом впервые в регионе предусмотрены механизмы авансирования этих затрат — напомним, дополнительные задачи были поставлены главой региона на оперативном совещании.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы развития газотранспортной инфраструктуры на территории региона — Волгоградская область приступила к этой работе в числе первых в России. Сегодня в регионе действуют 23 АГНКС, на компримированном природном газе работают более 3,6 тыс. единиц автотранспорта. До конца 2025 года планируется построить еще 7 газозаправочных комплексов и переоборудовать 587 единиц транспорта.

Развивается промышленная кооперация с госкорпорацией: в 2021-2022 годах волгоградские предприятия поставили для «Газпрома» продукции на сумму 57 млрд рублей.

Татьяна Зубкова

Фото: пресс-центр “Газпрома”

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх