Вся жизнь как подвиг трудовой – ПРИЗЫВ

Вся жизнь как подвиг трудовой

Виктор Федосеевич  Новак возглавлял работу педагогического коллектива Реконструкторской средней школы с 1975 года. Большую часть жизни он посвятил педагогической деятельности, которая началась  с Михайловского педагогического училища. Потом Виктор Федосеевич работал учителем начальных классов в школе. После пятилетнего перерыва педагогической деятельности, когда он был избран секретарём партийной организации совхоза Реконструкция, он вновь попросился в школу и был назначен директором сначала М.Медведевской, а затем Страховской восьмилетних школ, и 38 лет он был директором Реконструкторской средней школы. 

– Педагог, мудрый руководитель, надёжный человек, учитель учителей – так отзываются о Викторе Федосеевиче Новаке все, кому пришлось с ним общаться по профессиональной или общественной деятельности. Это человек – «отличник». Викторе Федосеевиче в 1952 году с отличием окончил Полтавскую семилетнюю школу, стал отличным пограничником Туркестанского военного округа. В.Ф. Новак – отличник народного просвещения и просвещения СССР, Заслуженный учитель школы Российской Федерации.

В 1982 году школе под его руководством присвоено звание высокой культуры земледелия и образцового порядка. При непосредственном участии директора учебное заведение восьмикратно награждалось республиканскими грамотами и дипломами за успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения (1980 – 2003 гг.).

Реконструкторская школа – дипломант областных конкурсов. А сколько грамот адресовано ёй по результатам работы в различных направлениях! Школьная ученическая производственная бригада являлась бессменным лидером в Михайловском районе с 1980 года. Она становилась первой и в  областных конкурсах.

В 2006, 2007 и 2009 годах школа становилась победителем в конкурсе среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные технологии, и была трижды награждена премией главы администрации Волгоградской области.  

Виктор Федосеевич Новак показал себя умелым руководителем и прекрасным хозяйственником. За время его работы, школа была оснащена современными техническими средствами обучения, были полностью оборудованы учебные кабинеты.

Любое дело, служебное и общественное, Виктор Федосеевич выполнял с сознанием высокой ответственности, с присущим ему чувством нового.

В.Ф. Новак много работал над собой, совершенствовал педагогическое мастерство. Его рабочий день начинался с семи часов утра и заканчивался, когда в школе становится совсем тихо. Нередко и  поздно вечером в кабинете директора ещё горел свет.

Виктор Федосеевич Новак всегда следовал принципу – всё для учащихся. По результатам рейтингов Реконструкторская школа всегда занимала призовые места. И учителя, и учащиеся знали, что во всём  – инициатива, прозорливый взгляд, активная деятельность директора школы. 

Виктор Федосеевич – прекрасный семьянин. Он воспитал двух дочерей, которые пошли по стопам отца. Они окончили Волгоградский педагогический институт. Все члены его большой и дружной семьи, испытывают к Виктору Федосеевичу глубокую благодарность за любовь, нежность и поддержку.

Виктор Федосеевич – честный и принципиальный человек.

По его мнению, педагог должен быть порядочным, доброжелательным, терпеливым.  Подражая ему, учителя Реконструкторской школы, создают в учебном заведении атмосферу любви и взаимопонимания. Учителя гордятся своей профессией и понимают, что случайных людей в ней не может быть, потому что педагог это не работа, а состояние души.

Сейчас  Виктор Федосеевич на заслуженном отдыхе. Мы желаем ему здоровья, хорошего настроения, счастья и всех благ семье и близким людям.

Коллектив Реконструкторской СШ.

Фото из архива учебного заведения.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх