Жителей осажденного Сталинграда приравняют в правах к ветеранам войны – ПРИЗЫВ

Жителей осажденного Сталинграда приравняют в правах к ветеранам войны

По поручению президента правительство РФ подготовило поправки в законодательство, приравнивающие жителей осажденного Сталинграда к ветеранам Великой Отечественной войны. Об этом сегодня, 17 марта, на заседании кабинета министров заявил его председатель Михаил Мишустин.

Как сообщает официальный сайт правительства РФ, с 2023 года данная категория граждан получит соответствующие привилегии и гарантии социальной защиты, в их числе: право на одновременное получение двух пенсий; ежемесячные денежные выплаты; возможность улучшить жилищные условия в случае необходимости за счет федерального бюджета.

– В текущем году мы отмечаем очень значимое событие отечественной истории, которое напоминает о невероятном мужестве и силе духа нашего народа. Восемьдесят лет прошло со дня победы в Сталинградской битве. Люди, пережившие её, заслуживают наибольшего уважения. Они выстояли в Великой Отечественной войне – самой жестокой и кровопролитной в мировой истории, и мы обязаны обеспечить им должное внимание, – подчеркнул премьер-министр.

Напомним, почётный знак «Житель осажденного Сталинграда» получили 3500 человек, находившихся в охваченном боями городе в период с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года. Их правовой статус закреплён 26 мая 2022 года законом Волгоградской области — это ещё одна важная инициатива ветеранского сообщества, поддержанная губернатором Андреем Бочаровым. Для обладателей статуса предусмотрены региональные меры социальной поддержки: соответствующие положения внесены в Социальный кодекс Волгоградской области.

РИАЦ

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх