Всё о пикировке рассады – ПРИЗЫВ

Всё о пикировке рассады

Баклажан, перец и томат нуждаются в пикировке. Пересаживать эти растения из общей в индивидуальные ёмкости необходимо сразу после выхода двух семядольных листочков.

Многие огородники не спешат с пикировкой, опасаясь повредить слишком хрупкие стебельки, и тем самым оказывают растениям медвежью услугу. Дело в том, что чем моложе сеянец, тем быстрее он адаптируется после пересадки и будет меньше болеть. Если проводить пикировку позже, когда корневая система будет уже хорошо развита, можно её травмировать. И тогда возникнет дисбаланс между корневой системой и надземной частью. В результате чего рассада приостановится в росте.

Обрезка кончика центрального корня при пикировке провоцирует активный рост боковых корешков. Пикировка проводится только у здоровых и крепких сеянцев, таким образом происходит естественная выборка лучшего посадочного материала. Пикировка замедляет рост ботвы – растение не вытягивается при длительном выращивании в помещении, а остаётся крепким и здоровым. Да и пересаживать такую рассаду в грунт намного легче и безопаснее: её корневая система при этом практически не травмируется.

Очень важно, чтобы контейнеры, в которые будут пересажены  сеянцы, были правильно заполнены землей. Оптимальный вариант – насыпать грунт так, чтобы до края оставалось 1,5­2,5 см свободного пространства.

После того, как контейнеры подготовлены, следует слегка увлажнить находящийся в них грунт.

Перед пикировкой рассаду следует обильно полить. Затем, используя специальную лопатку, вилку или нож, бережно извлечь росток из земли. Сделайте прищипку корешка на 1/3. Для профилактики фитофторы и других грибковых заболеваний обработайте его в растворе «Фитоспорин».

Следите за тем, чтобы при посадке корешки в горшочке располагались равномерно и не загибались. После этого ямку засыпьте почвой и слегка примните у основания стебля.

Пока распикированные растения не укоренятся, они нуждаются в особом уходе. Их помещают в прохладное место с повышенной влажностью и защищают от прямых солнечных лучей. Через 3­5 дней саженцы снова можно вернуть на подоконник.

При пикировке сеянцы переживают шок, поэтому не стоит их сразу подкармливать. Через 6­8 дней, если рассада начнёт дружно расти, можно и удобрить. Для первой подкормки растворите в 10 л воды 30 г суперфосфата, 15 г хлористого калия и 5 г аммиачной селитры и полейте под корень.

Вторая подкормка проводится через две недели после первой. Нормы удобрений увеличиваются вдвое. Полезно поливать растения под корень суточным настоем древесной золы (2/3 стакана на 5 л воды). Если листья бледно­зелёные, опрысните их мочевиной (1 ч. л. на 5 л воды). Можно купить готовую смесь удобрений для рассады.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх