Волгоградских школьников приглашают на профориентационный форум «Образование-2023» – ПРИЗЫВ

Волгоградских школьников приглашают на профориентационный форум «Образование-2023»

Более 200 учебных заведений смогут представить свои возможности и достижения в рамках межрегионального форума «Образование-2023», который пройдет с 22 по 24 марта на стадионе «Волгоград Арена». Участниками выставки станут более 20 тыс. человек, вход свободный.

Как отметили в региональном комитете образования, науки и молодёжной политики, форум ориентирован на школьников и их родителей, абитуриентов, студентов, руководителей и работников образовательных организаций, а также социальных партнеров и работодателей.

Ежегодный форум «Образование» возобновляет свою работу в очном формате. Это своеобразный День открытых дверей школ, вузов и ссузов региона — площадка для профессионального общения и обмена опытом, знакомства с возможностями образовательных организаций региона.

В течение трех дней пройдут тренинги, круглые столы, профессиональные пробы – свыше 30 мастер-классов, которые направлены на самоопределение школьников. Зрители увидят выступления команд СТЭМ и КВН, танцевальных и вокальных коллективов.

Например, Волгоградский колледж машиностроения и связи подготовил профессиональные пробы «Симулятор монтажа оптического волокна и сетевого оборудования» и «Сборка схемы освещения».

Волгоградский технический колледж проведет для школьников и абитуриентов мастер-классы «Органы управления в грузовой технике», «Подключение компонентов промышленной автоматики», а Волгоградский колледж управления и новых технологий — «Создание предметов с использованием 3Д-принтера» и «Обработка металла на токарных станках».

Волгоградский технологический колледж ждет ребят на мастер-класс «Изготовление текстильной куклы в фольклорном стиле» и профессиональные пробы парикмахеров. Волгоградский социально-педагогический колледж приглашает волгоградцев на квест для старшеклассников, а также на игровые профпробы «Искусство воспитания» и «Художественное слово».

Участники форума узнают о возможностях вузов и ссузов, условиях поступления, центрах подготовки, курсах повышения квалификации или приобретения языковых навыков, о программах международного студенческого обмена; получат актуальную информацию о развитии отрасли и новинках. Свои возможности также презентуют детские сады, учреждения дополнительного образования. Тестирование школьников также пройдёт в рамках федеральной программы «Профессионалитет», для этого будет работать отдельная площадка.

Напомним, 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника: запланировано много различных мероприятий, направленных на развитие сферы образования и популяризацию профессии учителя, что соответствует целям и задачам нацпроекта «Образование».

Ганна Шарапова

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх