Работа слаженная – урожаи рекордные – ПРИЗЫВ

Работа слаженная – урожаи рекордные

В прошлом году в нашем регионе получен рекордный урожай сельскохозяйственных культур. Свой вклад в это внесли и специалисты филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Волгоградской области. Потребителями их услуг являются как сельхозтоваропроизводители, так и органы управления АПК.

Михайловский межрайонный отдел «Россельхозцентра», который возглавляет Людмила Ивановна Гришина,  работает с сельхозтоваропроизводителями двух муниципалитетов: нашим и Даниловским. Специалисты с поставленными задачами успешно справляются, демонстрируя грамотный подход к делу, профессионализм и добросовестность.

Специалисты отдела «Россельхозцентра», как и ранее контрольно­семенной инспекции, занимаются в том числе  определением посевных качеств семян и исследованием их на наличие вредителей и возбудителей болезней.

– Работа в этом направлении в основном начинается в январе, – отмечает Л.И. Гришина. – Проверяем посевной материал, даём рекомендации специалистам хозяйств. На сегодняшний день можно говорить о том, что в сельхозпредприятиях нашего округа есть качественный посевной материал яровой пшеницы, ячменя, нута и проса. С семенами подсолнечника ситуация достаточно напряжённая. При этом не все поступающие партии посевного материала соответствуют заявленным показателям, в том числе по всхожести. Если она ниже 85%, то семена некондиционные, а если всхожесть 5%? Комментарии, пожалуй, излишни. Поэтому сельхозтоваропроизводителям, которые приобретают семена подсолнечника, настоятельно советую перепроверять заявленные поставщиком их посевные качества.

Напомним. Ряд зарубежных компаний – производителей семян (Syngenta, Bayer, Nuseed) направили российским клиентам письма о приостановке контрактации гибридов подсолнечника и пересмотре ценовых условий. В прошлом году была похожая ситуация. Весной иностранные контрагенты отказались от договорных обязательств перед российскими фермерами и дилерами. Многие аграрии тогда перешли на отечественные семена, а те, кто не решился, позже приобрели импортные уже в два раза дороже.

По оценкам специалистов, общий объём рынка гибридов подсолнечника в России составляет порядка 38­40 тысяч тонн. Из них внутри страны иностранные компании произвели примерно 20 тысяч тонн, ещё до 10 тысяч тонн ­ остатки прошлых лет. Весной 2022 года семян было завезено на 20 процентов больше, а площадь подсолнечника увеличилась всего на три процента. Ещё около пяти тысяч тонн – это отечественные гибриды, плюс 5 тысяч тонн – это сорта российской селекции. То есть, даже если допустить, что три иностранные компании одновременно прекратят работу в России, посевная пройдёт без сбоев.

Руководитель Михайловского межрайонного отдела «Россельхозцентра» Л.И. Гришина напоминает, что при подготовке посевного материала сельхозтоваропроизводителям необходимо серьёзно относиться к проведению фитоэкспертизы семян. Они могут быть источником патогенной микрофлоры, которая приводит к поражению растений с периода прорастания, что в дальнейшем гарантирует недобор урожая. По результатам фитоэкспертизы специалисты выдают фитосанитарное заключение и рекомендации по протравливанию семян.

Большой объём работ специалисты Михайловского межрайонного отдела «Россельхозцентра» выполняют в области защиты растений. Они ведут фитосанитарный мониторинг, диагностику вредителей, болезней и сорных растений, учёт вредных объектов. Разрабатывают прогнозы развития, численности и распространения вредителей и болезней, что необходимо для планирования в хозяйствах мероприятий по защите растений. Также оказывают консультационные услуги.

– Наш филиал является надёжным партнёром для оформления декларации соответствия пищевой продукции, – рассказывает руководитель Михайловского межрайонного отдела «Россельхозцентра» Л.И. Гришина. – Она оформляется на любой объём партии, единственным рекомендательным ограничением является место её хранения. Если часть партии хранится в одном складе и часть – в другом, мы рекомендуем оформить отдельно на каждую часть по месту хранения, так как надзорные органы акцентируют на это внимание. Считаю необходимым подчеркнуть следующее: обязательное наличие у заявителя ЭЦП (электронная цифровая подпись), без неё оформление декларации соответствия невозможно, для подписания необходима усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП).

Протокол испытаний не является декларацией соответствия. На его основании надо зарегистрировать декларацию на сайте Росаккредитации (fsa.gov.ru).

Людмила Ивановна Гришина отмечает, что специалисты филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Волгоградской области уделяют большое внимание вопросам экологии. В 2022 году филиал заключил договор на оказание консультационных услуг по сбору и утилизации тары из­под химических средств защиты растений (ХСЗР)  с ООО «Зелёный мир» и ООО Торговый Дом «ЭкоРесурс». Вывоз и утилизация тары из­под ХСЗР у сельхозтоваропроизводителей осуществляется бесплатно транспортом этих организаций.

Порядок сбора тары таков. От сельхозпредприятия подаются в межрайонный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области в произвольной форме заявки, в которых указывается хозяйство, район, количество тары, готовое к вывозу, фамилию, имя, отчество и номер телефона ответственного сотрудника. Специалисты филиала оформляют заявку и прилагают карту партнёра хозяйства. Операторы отправляют договоры в хозяйства, выстраивают маршрут и согласовывают дату по вывозу тары. После того, как хозяйство отправит скан­копии подписанных договоров, производится вывоз тары, а сельхозтоваропроизводителям выдают акт о приёме тары. Форма акта согласована с контролирующими организациями.

Это далеко не все направления работы специалистов филиала  «Россельхозцентра»  по Волгоградской области. Филиал в том числе выступает организатором различных семинаров для аграриев региона.

В прошлом году в нашем округе в КФХ, которое возглавляет Валерий Степанович Клупов, было заложено опытное поле. На нём представлены 27 сортов озимой пшеницы, как районированных, так и перспективных для нашего региона. При посеве использовались четыре нормы высева, различные протравители и гумат +7, который производится  в филиале  «Россельхозцентра». Перед уборкой озимой пшеницы на базе КФХ В.С. Клупова планируется проведение  традиционного Дня поля.

Александр Буров.

Фото Олега Чебесова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх