Реабилитационную помощь детям совершенствуют в волгоградском регионе – ПРИЗЫВ

Реабилитационную помощь детям совершенствуют в волгоградском регионе

Как пояснили в облздраве, новые установки для роботизированной механотерапии нижних конечностей с системами имитации шага уже используют в программах реабилитации детей. Современные тренажеры российского производства имеют функции биологической обратной связи, они помогают маленьким пациентам восстановить ходьбу после перенесенных травм, а также задействованы в реабилитации детей с неврологическими патологиями. Такие установки показали высокую эффективность на всех этапах восстановления двигательных функций, стали неотъемлемой частью комплексной нейрореабилитации.

Напомним, уже с 2019 года на базе реабилитационного отделения Волгоградской областной детской больницы функционирует уникальный роботизированный комплекс механотерапии нижних конечностей. После курсов занятий в комплексе с ЛФК, массажем, физиотерапией и другими методами лечения у детей увеличивается сила мышц и объем движений в суставах, улучшается опороспособность. Маленькие пациенты начинают ходить самостоятельно либо с поддерживающими устройствами.

В 2022 году областная детская клиника также получила специализированные беговые дорожки, параподиумы и вертикализаторы, оборудование для эрготерапии, а также новейшую технику для широкого спектра физиолечения, которая заменила устаревшие образцы. Почти 350 маленьких пациентов уже прошли курсы реабилитации с использованием этого оборудования.

В 2023 году по программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» в медучреждения региона поступят еще 115 единиц техники — реабилитационное оснащение дополнят в областных больницах № 1 и № 3, Волгоградском областном онкодиспансере, городской детской больнице Волжского.

Развитие реабилитационной службы региона — одна из составляющих губернаторского проекта по формированию основ единой современной системы здравоохранения Волгоградской области. Профильные подразделения созданы и действуют на базе онкодиспансера, областной детской больницы. Открыто первое в России отделение реабилитации пациентов после трансплантации. В планах — строительство специализированного корпуса с водолечебницей на территории волгоградской больницы № 7, создание на базе областной клинической больницы № 3 современного реабилитационного центра, открытие дополнительных амбулаторных отделений реабилитации в волгоградской больнице № 16 и камышинской городской больнице № 1.

Ганна Шарапова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх