Звался этот день «Сороки» – ПРИЗЫВ

Звался этот день «Сороки»

22 марта на Руси издавна отмечали праздник Жаворонки — день встречи весны. Звался этот день «Сороки». Сорок сороков. Сорок мучеников. Сорок святых. Было поверье, что на Сороки прилетает сорок птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него сорок палочек. На Сороки день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, и начинается настоящая весна.

Праздник Жаворонки стал называться еще и «Сороками». Не в честь белобоких, а в честь сорока мучеников севастийских. Это были воины-христиане, которые приняли мученическую казнь за веру, память их празднуется 22 марта. Жаворонки к воинам никакого отношения не имели, но число сорок прочно приросло к празднику. «Жаворонок за собой сорок птиц привел».

Были народные приметы в чести. Сороки тёплые – сорок дней будут тёплыми, и ранняя весна придет. Если же холодные Сороки – жди сорок холодных утренников.

Чтобы весна была у нас теплой и цветущей, мы с учениками школы №4 решили отпраздновать этот день играми, песнями и танцами. Совместно с руководителем этнокультурного центра «Вольница» Игорем Кирилловым, школьники смогли окунуться в фольклорные игрища. Ребята так громко и весело звали Весну, что она услышала и пришла к нам на праздник. Красавица Веснушка принесла с собой смех, радость и вкусные булочки – «жаворонушки» за старание.

Коллектив городского Дворца культуры

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх