Свыше 3,5 млн семей улучшили свои жилищные условия – ПРИЗЫВ

Свыше 3,5 млн семей улучшили свои жилищные условия

Более 3,5 млн семей улучшили свои жилищные условия. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе Правительства в 2022 году, сообщается в telegram-канале Правительства России. 

«По итогам 2022 года достигнут рекорд по вводу жилья — почти 103 млн кв. м, что позволило более 3,5 млн семей улучшить свои жилищные условия», — говорится в сообщении.

Правительство доработало действующие ипотечные программы. Так, например, льготная — продлена до середины следующего года, а семейная — расширена для родителей с двумя несовершеннолетними детьми.

Продолжается работа и по сокращению аварийного фонда. «В 2022 году расселено 193 тыс. человек из более 3 млн кв. м аварийного жилья», — говорится в сообщении.

По поручению Президента запущена новая программа расселения. По ней переехали уже почти 5 тыс. человек в 9 регионах.

В частном секторе продолжается программа социальной газификации. За 2022 год коммуникации подведены примерно к 500 тыс. домов. Программа стала бессрочной и была расширена на школы, детсады и больницы.

По всей стране определены программы комплексного благоустройства территорий на годы вперед. Программу капитального строительства за счет федерального бюджета включили в 5-летнюю госпрограмму «Строительство» стоимостью более 4,5 трлн рублей. Планируется завершить более 1,5 тыс. федеральных и региональных проектов.
Также сокращаются объемы незавершенного строительства, увеличиваются темпы ввода. В 2022 году на опережающее финансирование выделено порядка 150 млрд рублей, в том числе для региональных объектов.
С 1 мая регионы смогут получить на эти цели до 180 млрд рублей.

Михаил Мишустин поблагодарил председателя Госдумы Вячеслава Володина и главу Совфеда Валентину Матвиенко за помощь и поддержку проекта по обновлению городского электротранспорта. С прошлого года он реализуется в 10 регионах. В ближайшие 3 года на него направят порядка 100 млрд рублей.

Михаил Джапаридзе/ТАСС

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх