Бизнес — это просто: о каких мерах поддержки рассказал глава Правительства на отчете в Госдуме – ПРИЗЫВ

Бизнес — это просто: о каких мерах поддержки рассказал глава Правительства на отчете в Госдуме

В прошлом году наша страна столкнулась с колоссальным экономическим и политическим давлением. Иностранные государства вводили санкции против российских граждан, отдельных предприятий и целых отраслей. Компании из других стран уходили с российского рынка или сокращали свое присутствие на нем. Различные эксперты прогнозировали серьезный спад экономики России.

Но ничего подобного не произошло. И в этом большая заслуга отечественных предпринимателей — благодаря комплексной поддержке государства они смогли быстро нарастить объемы производства, занять места ушедших фирм и показать очень достойные результаты. О развитии условий для бизнеса в России сегодня говорил глава кабмина Михаил Мишустин, выступая с отчетом Правительства в Госдуме. Объясняем, как государство поддерживает предпринимательство и упрощает условия его работы.

Обеспечили стабильность

Прежде всего, председатель российского Правительства обратил внимание на то, что еще весной прошлого года аналитики говорили о высокой вероятности падения ВВП нашей страны на уровень, выраженный в двузначных цифрах. Однако мы выстояли, хоть это и было непросто.

Неизбежный спад оказался вполне умеренным. И власти вернули экономику на траекторию роста, подчеркнул Мишустин. Теперь даже некоторые международные организации (например, Международный валютный фонд) прогнозируют позитивную динамику российской экономики по итогам 2023 года.

«Такую гибкость наша экономическая система проявляет уже не в первый раз. В ковидный 2020 год она тоже показала себя более устойчивой, чем ожидалось. Тот кризис мы прошли увереннее многих западных стран, где снижение ВВП было намного больше», — напомнил глава кабмина.

По его словам, «Зеленый коридор» для импорта помог не допустить дефицита в стране. Власти также запретили реэкспорт оборудования, комплектующих и медицинских изделий. Это позволило сохранить на внутреннем рынке около 1700 видов товаров.

«Мы видели, что больше всего люди переживали, что с прилавков исчезнут продукты. Многие еще помнят, как это было больше 30 лет назад. Но наши аграрии не подвели, динамика роста — свыше 10%. Уровень продовольственной безопасности в России — один из самых надежных в мире», — подчеркнул премьер.

Он также отметил, что внутренний рынок с избытком обеспечен зерном, сахаром, растительным маслом, мясом и рыбой. И здесь особняком стоят зерновые культуры — напомним, в прошлом году в России был собран их рекордный урожай, 150 млн тонн. «Это огромный успех нашего агропрома! Новые рекорды есть и по объемам масличных культур. Виден прирост по мясу, картофелю, тепличным овощам, фруктам», — перечислил спикер.

Показали уверенный рост

Помимо АПК, власти активно поддерживали и промышленность. Среди приоритетов государственной политики в настоящее время также создание собственного производства и обеспечение технологического суверенитета. Так как эти две задачи тесно связаны, их решают вместе, комплексно, отметил премьер-министр.

«По поручению Президента Правительство создает возможности, чтобы именно в нашей стране рождались передовые продукты и технологии. Такие отечественные решения необходимы для роста экономики и развития социальной сферы. Мы поддерживаем создание высокотехнологичных предприятий, запуск крупных промышленных проектов. И комплексные меры государственной поддержки уже дают значимые результаты по многим ключевым направлениям», — объяснил глава российского кабмина.

Среди наиболее ярких примеров таких успехов он назвал, в частности, достижения в области судостроения. Так, в прошлом году ввели в эксплуатацию два крупнотоннажных танкера типа «Афрамакс» для перевозки нефтепродуктов. В первый рейс вышел самый большой и мощный атомный ледокол «Урал» проекта 22220. Причем это уже третье судно такого класса, построенное для обеспечения движения по Северному морскому пути.

Развивается и авиастроение. В 2022 году завершили аэродинамические испытания обновленного лайнера Sukhoi Superjet, которые оснастят российскими двигателями пятого поколения ПД-8 вместо иностранных агрегатов. Кроме того, сертифицировали двигатель ПД-14 и композитное крыло для самолета МС-21.

В автомобилестроении не только сохранили работу крупнейших предприятий страны, но и запустили новые конвейерные линии. В Москве и Липецкой области начали работать площадки по выпуску электрокаров, а на территории особой экономической зоны «Алабуга» в Татарстане приступили к созданию легких коммерческих транспортных средств. По словам премьер-министра, они смогут эффективно использоваться на общественных маршрутах. Вдобавок к этому в России запустили новое производство поездов для метро, открыли совместное с Белоруссией предприятие по изготовлению трамваев.

Благодаря поддержке властей в 2022 году на 24% вырос объем выпуска отечественных станков и инструментов. Также запущено почти 150 новых проектов в области радиоэлектроники. Уже на финальной стадии проект по созданию серийного производства российских газовых турбин большой мощности.

«Развивается и легкая промышленность. В Ивановской области открылось крупнейшее в России предприятие по выпуску трикотажного полотна. На территории Нижегородской области идет строительство современного высокотехнологичного текстильного производства. Также было запущено несколько больших проектов по изготовлению нетканых материалов», — отметил Мишустин.

Упрощаем жизнь предпринимателей

Многие ключевые решения Правительства в 2022 году были направлены на то, чтобы поддержать отечественных предпринимателей. Благодаря чему вести бизнес в России стало действительно проще.

Так, для некоторых организаций снизили ставку налога на прибыль, а НДС на гостиничные услуги и вовсе обнулили (мы писали об этом здесь). Власти также предоставили бизнесу отсрочку по уплате страховых взносов и зафиксировали кадастровую стоимость имущества для удобного расчета платежей государству.

«Дополнительно помогали оборотными средствами — прежде всего за счет линейки льготных кредитных программ. Системообразующим компаниям в промышленности, АПК, на транспорте, энергетике и в сфере информационных технологий выдано более чем 1,5 трлн рублей. Благодаря всем этим шагам бизнес смог освободить ресурсы и направить их на перестройку своих товарных и логистических цепочек, адаптироваться к изменившимся условиям», — отметил председатель Правительства.

Упрощение взаимодействия с государством — еще одно дополнение к финансовой и налоговой поддержке бизнеса. Сегодня на портале госуслуг можно оформить более 200 лицензий и разрешений. При этом все делается дистанционно и еще быстрее, чем раньше, потому что теперь предпринимателям необходимо предоставлять меньше документов.

Помимо этого, власти активно снижают административную нагрузку на бизнес. Введение ряда обязательных требований перенесли на более поздние сроки, а более 2,5 млн разрешительных документов продлили автоматически — чтобы компании могли и дальше спокойно работать. Аналогичным образом пролонгировали около 5 млн водительских удостоверений россиян. Мишустин подчеркнул, что эти меры позволили гражданам и компаниям сэкономить в сумме свыше 300 млрд рублей.

Поддерживаем инновации

Особое внимание весь прошлый год было приковано к сфере информационных технологий (IT). Из-за давления западных правительств с российского рынка ушли ключевые зарубежные поставщики программного обеспечения (ПО). В таких условиях власти приняли решение серьезно усилить поддержку отечественных разработчиков — чтобы по поручению Президента обеспечить самодостаточность наших цифровых решений.

Для достижения этой приоритетной цели российским IT-компаниям предложили льготные кредиты, их освободили от выездных налоговых проверок и обнулили налог на прибыль на ближайшие два года. Сейчас дополнительно упрощаются процедуры госзакупок для них. В итоге реестр IT-компаний Минцифры России в 2022 году пополнился новыми представителями отрасли, а реализация их товаров и услуг выросла на 22%.

Цифровизация в целом стала одним из ключевых приоритетов работы Правительства, и в этой сфере уже многое сделано. Например, заработал отечественный магазин приложение RuStore, заменивший иностранные аналоги. Его уже установили больше 8 млн человек, которые теперь могут скачивать различные банковские сервисы, игры и онлайн-кинотеатры. Сейчас в RuStore в общей сложности уже более 18 млн загрузок.

Кроме того, за последние три года в России в 13 раз увеличилось число компаний в сфере электронной торговли. Также власти поддерживают производителей отечественного софта, который постепенно приходит на смену иностранному в промышленной сфере.

«Уже почти 80% зарубежных решений имеют отечественные аналоги, сейчас заботимся об их качестве. В текущем году будет полностью завершен запуск на крупнейших предприятиях пилотных проектов по внедрению российских систем автоматизированного проектирования, а также продуктов, необходимых для управления данными и процессами», — отметил Михаил Мишустин.

При этом Правительство не только помогает IT-сфере, но и активно способствует инновационному развитию других отраслей. По словам главы кабмина, для этого необходимо объединение усилий бизнеса, науки, органов власти и институтов развития. И в этой сфере уже намечены первые шаги. Так, в 2022 году определили 12 высокотехнологичных направлений, по которым Правительство будет работать вместе с лидерами индустрий и госкорпорациями.

«Особая роль у начинающего бизнеса. Предприниматели способны генерировать идеи, за которыми будущее, и нужно помочь воплотить их в жизнь. Для стартапов создан реестр получателей поддержки инновационной деятельности. Он нужен, чтобы начинающему бизнесу было проще подавать заявки на госпомощь и быстрее ее получать. На сегодня собраны данные об 11 тыс. таких компаний. Поддержку уже предоставили почти тысяче предприятий», — рассказал премьер-министр.

Кроме того, для небольших организаций сегодня доступны гранты на внедрение искусственного интеллекта и донастройку продукции под спрос заказчика. Помимо этого, банки выдают льготные кредиты на развитие малых и средних компаний всего под 3% годовых.

Узнать больше о мерах поддержки отечественного бизнеса можно в специальном разделе

ТАСС.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх