Будущее нашей страны и региона определяется сегодня – ПРИЗЫВ

Будущее нашей страны и региона определяется сегодня

Минобрнауки России продолжает планомерную взвешенную работу по выстраиванию национальной системы высшего образования. Вместе с этим идёт перезагрузка среднего профессионального образования. Всё это крайне важно, так как нынешние студенты мотивированные, настроенные на успех, готовые к напряженной учёбе и работе, став высококлассными специалистами,  займут ключевые позиции в промышленности, экономике и других сферах народного хозяйства нашей страны.

В Себряковском филиале Волгоградского государственного технического университета по очной, очно­заочной и заочной формам сегодня проходят обучение 1100 студентов.

В филиале реализуется пять основных образовательных программ бакалавриата высшего образования: «Строительство», «Информационные системы и технологии», «Теплоэнергетика и теплотехника»,  «Экономика» и «Менеджмент», а также пять образовательных программ среднего профессионального образования: «Производство неметаллических строительных изделий и конструкций», «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «Информационные системы»,  «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» и «Экономика и бухгалтерский учёт».

Подготовка бакалавров и специалистов среднего звена ведётся в соответствии с потребностями ведущих предприятий города и области.

Благодаря поддержке головного вуза в филиале создана и успешно работает инновационная лаборатория­мастерская FabLab «Студия инженерного творчества», которая оснащена самым современным оборудованием: ЗD­принтерами и сканерами, компьютерной техникой, НiТесh­конструкторами на основе платформы Аrduinо, наборами инструментов для пайки и измерительными приборами. Следующим шагом должно стать создание Центра молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) – значимой части городской инфраструктуры.

При выпускающей кафедре «Строительные материалы и специальные технологии» работают две научно­исследовательские лаборатории: физико­механических испытаний и химического анализа материалов. Их деятельность способствует более качественной реализации образовательных программ высшего образования.

В филиале профессионально решаются организационно­методические вопросы, в том числе организация учебной, производственной и преддипломной практик студентов.

На базе АО «Себряковцемент» успешно работает базовая кафедра «Технологии строительства и цифровая экономика». На протяжении многих лет обучающиеся проводят третий трудовой семестр в составе студенческого строительного отряда «СТАРТ».

Себряковский филиал Волгоградского государственного технического университета по праву гордится своими студентами, отличниками учёбы, которые принимают активное участие в профессиональных конкурсах, общественной жизни учебного заведения, творческих и спортивных мероприятиях.

Будущий инженер­строитель Анастасия Фатеева – отличница учёбы. В наш город она приехала из Еланского района. Анастасия очень цельный, целеустремлённый человек. Педагоги отмечают её ответственный подход к освоению профессиональных знаний и навыков. Анастасию Фатееву отличают разносторонние интересы. Она принимала участие в олимпиадах по английскому языку, инженерной графике, социологии и психологии, геологии, безопасности жизнедеятельности, культорологии и геодезии, в ярмарке проектов и студенческом марафоне, подготовке научных статей.

В портфолио Анастасии Фатеевой – участие в научно­исследовательской деятельности Себряковского филиала в рамках Акселерационной программы «Траектория» и других проектах.

Анастасия – член студенческого совета, активная и инициативная студентка, участница творческих мероприятий и спортивных соревнований. 

Артём Бондаренко познакомился с компьютером, когда ещё учился в начальной школе, а в 14 лет собрал свой персональный ПК, путём проб и ошибок самостоятельно осваивал основы программирования.

– В университете я получил отличную подготовку, – рассказывает Артём. – Выпускники нашего факультета в рамках полученной специальности могут выбрать любое направление для дальнейшей учёбы или работы.

Артём Бондаренко принимал участие в выездной «Школе молодых исследователей», международной олимпиаде по английскому языку, Всероссийской олимпиаде «Я – Профессионал» по направлениям «Лингвистика», «Информационная и кибербезопасность», «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов» и «Программирование и информационные технологии». Занял третье место в олимпиаде по социальному предпринимательству, которая проводилась на базе центра научной деятельности ВолгГТУ. Стал победителем внутривузовской олимпиады по программированию, опубликовал две научные работы для МСЭФ.

После окончания обучения в Себряковском филиале Артём Бондаренко планирует поступать в магистратуру головного вуза и в будущем стать преподавателем.

Виктор Бурдин проходит обучение по образовательной программе «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования». С будущей профессией он определился рано. Всегда нравилось возиться с техникой, работать на станках на уроках технологии в Сидорской школе.

Любимыми предметами в филиале для Виктора стали специальные дисциплины. На протяжении всего периода обучения Виктор Бурдин показывает только отличную успеваемость. Он занимал первые места в олимпиаде «Инженерная графика», конкурсах «Финансовая грамотность» и лучший по профессии «Слесарь­ремонтник».

Виктор активно участвует в общественной жизни учебного заведения, творческих и спортивных мероприятиях.

Андрей Семёнов в 2019 году побывал в Себряковском филиале ВолгГТУ на дне открытых дверей. Понравилось как само учебное заведение, так и преподаватели, которые принимали участие в этом мероприятии. Поэтому альтернативные варианты даже не рассматривал и пришёл учиться в филиал по специальности СПО «Информационные системы».

– За время обучения я приобрёл много знаний и умений, которые будут востребованы в профессиональной деятельности, – отмечает Андрей Семёнов. – Планирую работать по специальности. Есть стремление двигаться вперёд и развиваться.

Андрей неоднократно принимал участие в конкурсах профессионального мастерства, становился победителем региональных Олимпийских игр «Высшая проба» по дисциплине «Математика»   и  регионального конкурса мультимедийных презентаций «Иностранный язык в нашей жизни».

Артём Давыдов приехал учиться в Михайловку из станицы Глазуновской Кумылженского района. Оценки в школьном аттестате и результаты ЕГЭ очень хорошие, поэтому проблем с поступлением в Себряковский филиал Волгоградского государственного технического университета у него не было.

В вузе он учится добросовестно. Педагоги отмечают, что  Артём имеет навыки работы с научно­теоретической, научной и публицистической литературой, активен при проведении конференций и семинаров.

Артём Давыдов становился победителем Всероссийской викторины «Увлекательный английский язык». В прошлом году он принимал участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по профилю подготовки «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», а также в Акселерационной программе поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов «Траектория».

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх