Пример организации единого образовательного пространства – ПРИЗЫВ

Пример организации единого образовательного пространства

Михайловский профессионально­педагогический колледж имени В.В.Арнаутова –

одно из старейших учебных заведений Волгоградской области. В декабре этого года

педагогический коллектив и студенты отметят 95­ю годовщину со дня его основания.

В нашем регионе колледж  стал примером организации единого образовательного пространства, которое предусматривает развитие системы непрерывного профессионального образования. Сегодня здесь по программам СПО проходят обучение более 940 студентов. Это будущие учителя начальных классов и физического воспитания, педагоги дошкольного образования, специалисты в области коррекционной педагогики в начальном образовании, земельно­имущественных отношений, механизации сельского хозяйства, эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники и оборудования, права и организации социального обеспечения, программирования в компьютерных системах, информационных систем и программирования, моделирования­конструирования. Перечень специальностей, по которым идёт подготовка студентов в учебном заведении, соответствует потребностям региона в кадрах для сельских школ, сферы обслуживания, социально­культурной сферы и агропромышленного комплекса.    

На базе мастерских колледжа, созданных в рамках  национального проекта «Образование», и оснащённых современным оборудованием, дважды в год проводятся демонстрационные экзамены  по приоритетным группам компетенций. Студенты показывают экспертам, их потенциальным работодателям полученные знания, навыки и умения в условиях, максимально приближенных к их будущей профессиональной деятельности.  

Михайловский профессионально­педагогический колледж имени В.В. Арнаутова является участником проекта «Профессионалитет». Учебное заведение вошло в образовательный кластер «Сельское хозяйство». Реализация федерального проекта «Профессионалитет» нацелена на максимальное приближение уровня образования обучающихся СПО к потребностям рынка, сокращение срока обучения,  увеличение доли практической подготовки,  прохождение практик на базе предприятий, открытие новых современных мастерских, совершенствование материально­технической базы учреждений образования.

Студенты колледжа регулярно принимают активное участие   в  различных формах культурно­массовой, спортивно­оздоровительной, общественной,  учебно­исследовательской  и профессиональной деятельности. На их счету  много достижений в городских, областных, международных конкурсах и фестивалях, спортивных соревнованиях.

В региональном Чемпионате профессионального мастерства у Богдана Чурюмова первое место (компетенция «Программные решения для бизнеса»). Вторые места у Светланы Лященко («Дошкольное воспитание») и  Веры Сорокиной («Физическая культура, спорт и фитнес»). Третье место у Дмитрия Першина по компетенции  «Преподавание в младших классах».

Кирилл Кучер стал обладателем второго места в Региональном конкурсе профессионального мастерства «Лучший пользователь SCADA системы TRACE MODE». 

У Алексея Ермилова третье место на региональном конкурсе профессионального мастерства по специальности «Тракторист­машинист сельскохозяйственного производства».

В региональном конкурсе «Есть такая профессия – пожарный» второе место заняли студенты колледжа специальности «Физическая культура» Ориф Ашуров, Дмитрий Фролов и Даниил Стрельченко.

Среди спортивных достижений следует отметить первые места сборной команды девушек на первенстве нашего округа по баскетболу среди студентов Михайловки и команды юношей в городских соревнованиях по баскетболу среди профессиональных образовательных организаций.

На  соревнованиях на кубок Михайловки по настольному теннису Ирина Игонтова заняла первое место, а Вера Горбатова – второе.

Для  участия во  Всероссийском «Кроссе наций» учебное заведение представило команду из 15 человек. На этих соревнованиях Павел Онищенко занял первое место, вторые места у Михаила Попова и Веры Горбатовой, третье – занял Антон Никулин.

Команда колледжа  «Студенты МППК» стала абсолютным чемпионом и обладателем кубка городского турнира интеллектуальной игры «Брейн­ринг». Студенты учебного заведения не раз занимали призовые места в городском открытом турнире по настольной игре «Активити».

В колледже проходит обучение талантливая молодёжь, которая активно занимается общественной работой. На городском конкурсе молодых исполнителей «Мелодия­2023» Анастасия Зенкина заняла второе место. За значительный вклад в развитие добровольчества и волонтёрства Виталий Жуплев отмечен благодарностью Михайловской городской Думы.

В колледже немало отличников учёбы. Таисия Федорина и Яна Резникова в их числе. Они осваивают специальность «Коррекционная педагогика в начальном образовании».

Таисия приехала в Михайловку из хутора Первомайский Урюпинского района. От учителей своей школы, которые в свои годы окончили педагогическое училище, она слышала много добрых слов об учебном заведении, уровне подготовки, интересной студенческой жизни.

– Мои ожидания оправдались, – рассказывает Таисия Федорина. – В колледже высокие требования к учебному процессу. Педагоги прилагают максимум усилий для того, чтобы мы стали грамотными, квалифицированными специалистами. На втором курсе, после прохождения практики, я пришла к выводу, что сделала правильный выбор.

Во время учёбы в колледже Таисия занималась в творческой студии учебного заведения, принимала участие в подготовке и проведении различных мероприятий. Увлекалась спортом, выезжала на соревнования по волейболу.

Не так давно Таисия Федорина заняла первое место в конкурсе «Студент года». После окончания колледжа она планирует работать логопедом и поступить в вуз.

Яна Резникова родом из села Краснополье Нехаевского района. Стать учителем она решила, ещё обучаясь в начальной школе. Наставники всячески её поддерживали. Когда Яна подросла, в дни самоуправления ей доверяли вести занятия у младших школьников. Это ей безумно нравилось, и многое получалось.

В аттестате об основном общем образовании у Яны Резниковой одни пятёрки. Она и сегодня других оценок не признаёт.

– Первый год учёбы в колледже был достаточно сложным, – вспоминает Яна. – Приходилось очень много заниматься, в том числе и после учебного дня. Затем стало больше свободного времени, которое я посвящала творчеству. На различных мероприятиях я пела, танцевала, декламировала стихи. Заниматься в творческом коллективе колледжа не только очень интересно, но и полезно для будущей профессиональной деятельности. Научилась не пасовать перед аудиторией, удерживать её внимание и многому другому.

Одну из практик Яна Резникова проходила в родной школе, где её встретили очень тепло. Радовались за свою выпускницу, гордились её успехами.

Студентке колледжа Вере Ярошевич нравится возиться с малышами. С ними она всегда находит общий язык. Вера не случайно выбрала специальность «Дошкольное образование». Среди плюсов профессии воспитателя детского сада она отмечает возможность реализации себя в качестве творческой личности, отсутствие рутины и однообразия. Практику она проходила в Михайловском детсаде «Созвездие» и получила хорошие отзывы.

– Я учусь на третьем курсе, но уже сегодня обладаю хорошим багажом знаний и профессиональных навыков, – отмечает Вера Ярошевич. – В колледже работают квалифицированные, знающие своё дело преподаватели. Они отлично подают материал, развивают интерес к предмету. Я очень рада, что учусь именно здесь. После окончания обучения планирую работать по полученной специальности и поступить в вуз.

Варвара Запороцкова после получения диплома Михайловского профессионально­педагогического колледжа станет учителем начальных классов. Об этом она мечтала с детства.

– Я, как и многие мои одноклассники, была влюблена в нашу первую учительницу Людмилу Валентиновну Котельникову, которая стала примером для подражания, – вспоминает Варвара. – Она не только добивалась того, чтобы каждый ребёнок в полном объёме освоил учебный материал, но и развил свой творческий потенциал, научился мыслить, рассуждать, принимать взвешенные решения. Я всегда хотела быть такой, как Людмила Валентиновна. Поэтому и решила связать свою жизнь со школой, с детьми, с их образованием и воспитанием.

Практику Варвара Запороцкова проходила на базе СШ № 1 станицы Кумылженской. Учителя школы, где она училась, стали добрыми наставниками, во всём помогали Варе и поддерживали её.

Среди любимых предметов в колледже Варвара называет педагогику, психологию, методику организации обучения и внеурочной деятельности и основы религиозных культур.

Варвара Запороцкова отмечает, что после окончания обучения её память на долгие годы сохранит замечательных педагогов колледжа, куратора группы Галину Александровну Волик, многочисленные творческие мероприятия.

Студент группы 41Т колледжа Роман Крюков – будущий техник­программист. В профессиональной деятельности Роману предстоит участвовать в разработке программного обеспечения, его тестировании и техническом обслуживании, обеспечивать обработку информации, разрабатывать технологии решения различных задач. Сегодня он готовит дипломную работу на тему «Автоматизация информационной системы на телекоммуникационном предприятии».

Программированием Роман Крюков увлёкся в школьные годы. И в то время, и сегодня он много занимается самостоятельно. Чем сложнее перед Романом стоит задача, тем работа над её решением для него на порядок интереснее и увлекательнее.

Отличник учёбы Роман Крюков не только учебное, но и практически всё своё свободное время проводит за компьютером. Он стремится подготовиться к своей будущей профессиональной деятельности, как говорится, по максимуму. И нет никаких сомнений в том, что это у него получится.

Третьекурсница Варвара Чеботарёва уже сегодня работает помощником тренера. Вся её сознательная жизнь связана со спортом. Некоторое время она увлекалась лёгкой атлетикой, принимала участие в соревнованиях, но затем кардинально сменила профиль. Варвара стала заниматься боксом в спортивной школе города Фролово, а затем пришла в местный спортивный клуб «Сталинград», где практикуют смешанные единоборства. 

На счету Варвары Чеботарёвой призовые места и победы во многих престижных турнирах. В этом году она стала победительницей кубка мира по ММА. У Варвары первый взрослый разряд по панкратиону, вторые взрослые разряды по боксу, спортивной борьбе и рукопашному бою.

Варвара Чеботарёва тренирует две группы мальчиков 6­10 лет. Ребята уважают свою наставницу, берут с неё пример.

– Учёба в колледже мне много дала в плане организации тренировочного процесса и методики обучения, – рассказывает Варвара. – Со своей профессиональной деятельностью я определилась. Стану тренером, педагогом, наставником. 

Отметим. Выпускники Михайловского профессионально­педагогического колледжа имени В.В. Арнаутова востребованы на рынке труда. Они работают по выбранной специальности, продолжают обучение в престижных вузах, легко проходят переподготовку и трудятся в других отраслях народного хозяйства нашей страны.

Десятки лет коллектив колледжа  называют в числе лучших учебных заведений нашего региона в подготовке высококвалифицированных кадров, образовании и воспитании молодёжи, внедрении новых образовательных технологий, науке, спорте, культурно­массовой работе.

Александр Денисов.

Фото Олега Чебесова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх