Мишустин: За три года в России возведено более тысячи детсадов – ПРИЗЫВ

Мишустин: За три года в России возведено более тысячи детсадов

Модернизация сферы образования стала одной из ключевых тем отчета о работе правительства РФ, с которым сегодня, 23 марта, в Государственной думе выступил премьер-министр Михаил Мишустин.

Глава кабинета министров отметил, что за последние три года в России возведено более тысячи детских садов, в рамках президентской программы в прошлом году приведено в порядок более 1500 общеобразовательных учреждений, свыше 250 школ – построено, парк школьных автобусов пополнился более 4 тысячами машин, реконструированы около 200 школ искусств, в 300 школ поставлены новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы.

– Лучший результат российского образования – это победы наших детей. Сборные команды ежегодно выступают на самых значимых восьми международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. В прошлом году выиграли 43 медали. Большинство из них – высшей пробы, 32 золотые и 11 серебряных. Это лучший результат по количеству золота за последние 10 лет, – подчеркнул Михаил Мишустин.

Отметим, что тема развития сферы образования обсуждалась сегодня и в Волгоградской области на встрече губернатора Андрея Бочарова с представителями преподавательского сообщества, которая состоялось в рамках регионального форума «Образование-2023».

Глава региона подчеркнул, что за последние годы в этом направлении сделано много, но еще больше предстоит сделать. Так, с 2018 года в регионе построены 6 школ на 4650 мест. Причём сразу три — школы-тысячника. До конца 2024 года будут открыты еще семь новых школ.

В 2023 году будут сданы в эксплуатацию «тысячники» на ул. Кузнецкой и ул. Шекснинской в Волгограде, в Волжском, учреждение на 250 мест в п. Отрадное городского округа Михайловка, на 1280 мест — на ул. Кортоева в Дзержинском районе областного центра. В следующем году — школа на 1224 места в «Комарово» Советского района, на 800 мест в пос. ГЭС Тракторозаводского района Волгограда.

Есть существенные результаты по совершенствованию материально-технической базы общеобразовательных учреждений: в 638 школах обновлены оконные блоки, в 386 отремонтированы кровли, в 305 заменено освещение, в 187 благоустроены пришкольные площадки. Работа продолжается с опорой на нацпроекты и целевые государственные программы.  В 2023-2025 годах на модернизацию школ из областного бюджета будет выделено порядка 2 млрд рублей.

Что касается дошкольного образования, то с 2016 года в Волгоградской области обеспечена его 100-процентная доступность. С 2014 года в регионе построены и реконструированы 75 детсадов, благодаря чему 22 тысячи детей получили возможность посещать дошкольные учреждения.

РИАЦ

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх