Молодо – не зелено – ПРИЗЫВ

Молодо – не зелено

Не так давно культурная жизнь жителей Отрадненской сельской территории буквально заиграла новыми красками. Земляки стали чаще посещать праздничные мероприятия, концерты и различные тематические вечера, которые проводят специалисты СДК. Приятно отметить, что в числе зрителей бывают не только люди «серебряного» возраста, но и молодёжь. Причиной такого интереса земляки единогласно называют успешный тандем молодых специалистов Екатерины Васильевны Быкадоровой, которая возглавила Отрадненский СДК, и заведующей библиотеки № 14 Марины Александровны Кипес.

Отрадненцы хорошо знают Екатерину: она родилась и выросла в посёлке, окончила местную школу. В семье поощряли творческие наклонности девочки, она с удовольствием посещала сельский клуб, занималась и танцами, и вокалом. Глава семьи Василий Васильевич всегда принимал активное участие в самодеятельности. Мама Наталья Юрьевна – педагог дополнительного образования с почти 30­летним стажем работы. Вполне закономерно, что  после окончания Волгоградского государственного социально­педагогического университета  Екатерина Васильевна Быкадорова возглавила Отрадненский СДК. Творческий коллектив здесь совсем небольшой, но команда подобралась дружная, инициативная. Звукорежиссёр Наталья Александровна Стрыгина,  руководитель кружка прикладного творчества Наталья Юрьевна Быкадорова и технический работник Зита Семёновна Лукъяненкова – настоящие энтузиасты своего дела. Мероприятия, которые проводят в сельском Доме культуры, привлекают земляков креативностью, возможностью реализовать свой творческий потенциал. Если человек работает увлечённо, вдохновенно, то это никого не может оставить равнодушным.

Конечно, нелегко     решать хозяйственные вопросы, справляться с потоком документации и одновременно  заниматься творчеством. Е.В. Быкадорова с поставленными задачами умело справляется. Для неё работа заведующей сельским Домом культуры  – это постоянный творческий поиск. Екатерина Васильевна считает, что главная задача коллектива –  сохранять и  приумножать добрые традиции, сложившиеся в СДК за долгие годы.

Не только в Отрадном, но и в  городском округе любят выступления ансамбля казачьей песни «Зарница», его почти полвека назад основала Мария Андреевна Сукачёва.  Больше 20 лет и спутнику «Зарницы» – детскому ансамб­лю «Подковка». Его основателем был виртуозный гармонист Валентин Степанович Лестев. Творческие коллективы с такой замечательной историей – особая гордость отрадненцев.

История, традиции и современность – вот три кита, которые важны в сегодняшней работе. Е.В. Быкадорова справедливо полагает, что Дом культуры – это не  только стены и сцена, а люди, которые работают здесь, они умеют увлечь за собой  молодёжь и тех, кто постарше. Отличным специалистом зарекомендовала себя заведующая Отрадненской библиотекой М.А. Кипес. Первый год работы для неё оказался довольно сложным, за консультациями и советами она ездила к коллегам в Михайловку, активно вникала в детали. На долю Марины Александровны выпал переезд библиотеки на новое место, ремонт помещения. Но любимая работа не была в тягость  ни на первом этапе, ни позже. Большую помощь и поддержку молодому специалисту оказывала Екатерина Александровна Понкратова, которая в то время возглавляла сельский ДК.

Вскоре Марина Александровна сумела громко заявить о себе. В областном смотре­конкурсе народного творчества «Радуга­2020» работа Отрадненской библиотеки была отмечена дипломом II степени. Марину Александровну Кипес удостоили звания «Лучший работник учреждения культуры»  и вручили диплом победителя «Лучший библиотекарь­2020». Сейчас М.А. Кипес успешно совмещает работу и учёбу в Волгоградском институте искусств и культуры.

Творческий дуэт Екатерины Васильевны Быкадоровой  и Марины Александровны Кипес земляки полюбили всем сердцем. Их многое объединяет и даже роднит. Обе мечтают  о развитии сельского Дома культуры – уютном, просторном читальном зале в библиотеке, о большой сцене на улице для проведения летних мероприятий на свежем воздухе. Они не сидят сложа руки, а принимают участие в различных проектах, чтобы получить финансирование на реализацию задуманных проектов. Энергичные и молодые специалисты планируют работать и  дальше одной командой, превращать будние дни в праздники.

Таисия Кудинова.

Фото Олега Чебесова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх