Сезон лесопосадочных работ открыт – ПРИЗЫВ

Сезон лесопосадочных работ открыт

Волгоградская область относится к малолесным регионам России. В силу климатических особенностей объём таких массивов с учётом государственных лесозащитных полос составляет 4,2% на фоне 46,6% среднероссийских.

Осложняют ситуацию длительный период высокой и чрезвычайной пожарной опасности, который составляет  до 100 дней в году. Поэтому на территории региона ежегодно реализуется комплекс как противопожарных, так и лесовосстановительных мероприятий.  Ведётся устройство и прочистка минерализованных полос, мониторинг ситуации и профилактические рейды, модернизация лесничеств и лесопожарных станций, дооснащение их современной техникой и оборудованием, посадка лесных насаждений.

В нашем регионе десятилетиями формировалась система ведения лесного хозяйства, направленная на эффективное лесовосстановление. По его объёмам Волгоградская область занимает одно из ведущих мест в Южном федеральном округе. Начиная с 2014 года, работа по лесовосстановлению в Волгоградской области проводится на системной основе и включает не только высадку деревьев, но и развитие сети питомников, обновление необходимой техники.

В рамках регионального и одноимённого федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в лесничества Волгоградской области поступает  лесопожарная и лесопосадочная техника. К обновлению и наращиванию материально­технической базы в Михайловском лесничестве приступили в 2019 году. За это время, в том числе и в рамках реализации регионального и одноимённого федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», получены трактор   МТЗ­82, лесопосадочная машина, легковые автомобили повышенной проходимости,  другая техника и оборудование.

  Ежегодно Михайловском лесничестве специалисты занимаются подготовкой почвы и посадкой леса, уходом за лесными культурами и их дополнением, устройством минерализованных полос и уходом за ними, установкой шлагбаумов и аншлагов, патрулированием лесных массивов  и  другими различными видами работ.

Как сообщили в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области в лесничества  региона начались весенние работы. В течение месяца планируется высадить более пяти миллионов сеянцев сосны, акации, ясеня, вяза. В 2023 году в рамках компенсационных мероприятий должны увеличить число деревьев и кустарников на миллион с лишним.

Сезон лесопосадочных работ уже открыт в Алексеевском, Ольховском, Нижнечирском и Серафимовичском лесничествах, где уже лесные культуры прописались на площади в 73 га. Но больших показателей ждут от Арчединского, Серафимовичского, Даниловского, Михайловского и Ольховского лесничеств. В Волго-Ахтубинской пойме и в Урюпинском районе на общей площади 45,6 га специалисты посеют 5 тонн желудей – всходы появятся уже в конце мая-начале июня.

Всего в текущем году лесной фонд и компенсационные участки прирастут на 6,3 млн деревьев. Также традиционно в муниципальных образованиях и лесничествах пройдут экологические акции.

– Это ответственная работа и нелёгкий труд, который невозможен без любви к природе, родному краю.  Поэтому в лесной отрасли работают преданные своему делу  люди,  – отмечает руководитель коллектива Михайловского лесничества Алексей Анатольевич Олейников.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх