Детей с болезнями сердца из Волгоградской области сможет вылечить «Круг добра» – ПРИЗЫВ

Детей с болезнями сердца из Волгоградской области сможет вылечить «Круг добра»

В 2023 году фонд «Круг добра» расширил перечень оказания помощи. Теперь бесплатное лечение смогут получать дети, страдающие от сердечно-сосудистых заболеваний.

В перечни помощи фонда «Круг добра» предварительно на год включены детские кардиологические операции. Таким образом, список расширен до 70 заболеваний. Фонд в том числе будет помогать детям с синдромом гипоплазии левых отделов сердца и патологиями коронарных сосудов со снижением сократительной способности миокарда левого желудочка. Решение о внесении новых видов помощи в перечень организации принято по итогам заседания экспертного совета. Теперь избавиться от тяжелых и редких заболеваний сможет еще больше детей.

Помимо этого, эксперты ведущих медцентров страны, входящие в состав консультативной группы по детской кардиологии при «Круге добра», предлагают вынести на обсуждение экспертного совета фонда и другие уникальные виды кардиологической помощи детям с врожденными пороками сердца. В частности, предлагается включить в перечень операции, выполняемые российскими специалистами с использованием инновационных технологий.

По статистике сердечно-сосудистые заболевания остаются на первом месте с точки зрения смертности и развития осложнений. Как отметила главный внештатный детский специалист кардиолог комитета по здравоохранению Волгоградской области Надежда Николенко, развитие этих заболеваний в детском и подростковом возрасте может быть спровоцировано факторами, на которые невозможно повлиять (плохой экологией, генетической предрасположенностью, осложнениями после болезни), а также факторами контролируемыми.

– К последним относятся питание, физическая активность, масса тела и пагубные привычки. Сохранить здоровье аппарата кровообращения и обеспечить долголетие позволяют правила здорового образа жизни. Следовать им – это возможность, данная каждому ответственному взрослому. Обучить этим правилам своего ребенка и стать для него примером – это обязанность каждого ответственного родителя, – пояснила специалист.

Напомним, в Волгоградской области и других российских регионах детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями лечат в рамках программ высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС. Однако некоторые совершенно новые технологии в эти программы еще не входят, они оплачиваются за счет внебюджетных средств. Обязательства по их финансированию взял на себя фонд «Круг добра». Всего в настоящее время у организации насчитывается более 5,3 тысячи подопечных.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх