Повышение производительности труда – один из основных драйверов развития сельского хозяйства – ПРИЗЫВ

Повышение производительности труда – один из основных драйверов развития сельского хозяйства

Повышение эффективности производственных процессов российских предприятий АПК стала ключевой темой профессиональной дискуссии «Точки роста в сельском хозяйстве: как развиваться без привлечения инвестиций?». На дискуссионной площадке, организованной ФЦК совместно с медиахолдингом РБК, поделились опытом внедрения бережливого производства сельхозпроизводители и руководители компаний пищевой промышленности.

Открыл дискуссию директор Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития РФ Александр Молодцов. По его словам, сейчас на рынке «освободились многие ниши, которые можно и нужно занимать».

«В нашей экосистеме мер поддержки бизнеса особое место мы отводим инструментам бережливого производства, потому что это доступный способ увеличить прибыль бизнеса, не вступая в инвестиционную фазу», – подчеркнул Александр Молодцов. Он отметил, что бережливое производство, которое является ключевым элементом нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов, позволило увеличить прибыль компаний на 60 млрд рублей.

Генеральный директор ФЦК Николай Соломон обратил внимание участников дискуссии на тот факт, что складывающаяся на сельхозрынке ситуация будет способствовать обострению конкуренции на нем.

«По мере роста объемов производства компании начнут конкурировать за повышение качества и снижение себестоимости производства товаров. Потому что даже если у компании нет амбициозных планов по наращиванию объемов производства, законы экономики никто не отменял: побеждает тот, у кого себестоимость ниже», – напомнил Николай Соломон. По его словам, опыт работы ФЦК с более чем 1 000 компаний, занятых в сельском хозяйстве, а также в пищевой промышленности и производстве сельскохозяйственной техники, показал, что применение бережливых инструментов за короткое время позволяет существенно повысить производительность труда – в среднем на 23%. Если переводить этот рост в цифры, то более 200 сельхозпроизводителей, работавших с ФЦК, только в 2021 году увеличили свою выручку на 0,5 трлн рублей и прибыль – на 200 млрд рублей.

В качестве одной из действенных мер по выходу на оптимальные показатели эффективности генеральный директор ФЦК Николай Соломон порекомендовал руководителям компаний начать активнее внедрять культуру бережливого производства среди сотрудников коллектива всех уровней, вовлекая в нее не только рядовых работников, но и руководителей, и даже акционеров предприятий.

Эту идею активно поддержал генеральный директор АО «Холдинговая компания Элинар» Игорь Куимов. «Наша компания является одним из тех 4500 участников нацпроекта, который реализует ФЦК. И мы рады быть членами этого специального клуба любителей высокой производительности труда, любителей малыми средствами добиться большого эффекта. Важно не только научить сотрудников всем инструментам и технологиям ФЦК, но и – еще важнее – «приучить» их, чтобы это стало образом жизни», – отметил Игорь Куимов. По его признанию, они немного скептически относились к проекту, когда он только стартовал на предприятии. Однако отношение полностью поменялось, когда уже через три месяца на некоторых участках производительность значительно выросла. В целом экономический эффект от работы с ФЦК он оценил в 200 млн рублей.

На важность работы с кадрами сделал акцент и генеральный директор тепличного комплекса «Овощи Черноземья» (АПХ «ЭКО-культура») Сергей Столяров. «Мы представляем тепличное хозяйство, а это очень фондоемкая, наукоемкая и трудоемкая отрасль, у нас очень много ручного труда. В рамках участия в нацпроекте нам было важно повысить производительность труда и зарплату овощеводам, и благодаря работе с ФЦК мы этого добились. Мы на 30% повысили объем сбора томатов и на 30% повысили зарплату нашим работникам за последние полтора года, сделали эту профессию более привлекательной, а работу компании – более стабильной. Тем самым смогли добиться минимального процента списания некондиционного товара, что уникально для нашей отрасли», – сообщил Сергей Столяров.

Тему более широкого внедрения бережливых технологий – не только в производство, но в программу школьного и высшего образования затрагивали и другие спикеры: генеральный директор холдинга АО «Агросила» Светлана Барсукова, коммерческий директор ООО «Ресурс» (ТМ «Увелка») Андрей Агарков, руководитель инновационного аналитического центра Группы «Черкизово» Рустам Хафизов.

Управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Максим Коваленко напомнил, что помимо встраивания вдумчивой кадровой политики, агросектору могут помочь и новейшие технологии. «Россельхозбанк создал цифровую экосистему для АПК «СВОЁ», которая предоставляет агробизнесу более 40 полезных сервисов, помогающих снизить издержки и повысить рентабельность производства. К примеру, на сервисе «Телеветеринар» можно круглосуточно брать​ онлайн-консультации у​ зоотехников и ветеринаров. А благодаря ресурсу «Анализ почвы» сдать образец земли, получить рекомендации по посеву и увеличить урожай», – рассказал представитель банка. ​

В завершение обсуждения гендиректор ФЦК Николай Соломон пригласил всех спикеров принять участие в традиционном форуме «Производительность 360», который пройдет в Казани в июле. Он, в частности, анонсировал, что на форуме предпринимательскому сообществу будет представлена универсальная цифровая платформа, которая упростит процесс перехода бизнеса на цифровые рельсы.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх