В Волгограде состоится форум для будущих педагогов Знание.Учитель Российского общества «Знание» – ПРИЗЫВ

В Волгограде состоится форум для будущих педагогов Знание.Учитель Российского общества «Знание»

4 апреля на площадке Волгоградского государственного социально-педагогического университета (просп. им В.И. Ленина, д. 27) состоится форум для будущих педагогов Знание.Учитель. Студенты педагогических вузов, которым скоро предстоит вступить в профессию, обсудят с опытными экспертами воспитание нравственности, а также познакомятся с современными креативными инструментами в педагогической деятельности.

На открытии Года педагога и наставника в Волгоградской области заместитель губернатора региона Зина Мержоеваотметила особое значение Волгоградского государственного социально-педагогического университета для региона и всей России в подготовке учителей и повышении их квалификации. По ее словам, вуз сегодня является оплотом педагогического образования страны.

Одним из просветительских мероприятий для педагогов, которые пройдут на площадке ВГСПУ, станет форум для будущих педагогов – Знание.Учитель.

Для участников события, а ими станут 100 студентов педагогических вузов региона, выступят двукратный лауреат Всероссийского конкурса молодых учителей «Педагогический дебют», член проектов «Мобильные учителя» и «Под крылом пеликана», учитель обществознания МОБУ «СОШ «Муринский центр образования №2» Всеволожского района Ленинградской области Максим Бойко и эксперт федеральных проектных и педагогических конкурсов, старший преподаватель кафедры журналистики и медиакоммуникаций Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, заместитель директора Дирекции креативных программ МПГУ Елена Матюхина.

Максим Бойко обсудит с будущими коллегами творчество и жизненный путь Константина Дмитриевича Ушинского, вопросы, связанные с этикой, нравственностью и культурой в работе педагога. Наставник также предложит аудитории провести сравнение педагогов XIX и XXI веков и порассуждать о том, какими качествами нужно обладать учителю, воспитателю, чтобы стать вровень с К.Д. Ушинским или превзойти его.

Елена Матюхина расскажет о творческом и креативном мышлении в современной педагогической деятельности, назовет инструменты дизайн-мышления, применимые при подготовке к урокам и выстраивании воспитательной работы. Эксперт опишет, как учить ребят генерировать идеи, уходить от шаблонного мышления, и объяснит, почему это важно для выстраивания личностной траектории развития. Эксперт также обсудит девять видов воспитания по методическому конструктору Дмитрия Григорьева, Павла Степанова, перечислит другие работы российских и зарубежных авторов, которые будут полезны будущим преподавателям и наставникам. 

Наряду с форумом Знание.Учитель в Год педагога и наставника в Волгоградской области запланированы другие просветительские мероприятия, часть из которых пройдет на площадке Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Как сообщила начальник Управления информационной политики ВГСПУ Яна Андоралова, вуз выступит организатором регионального форума педагогических проектных команд Волгоградской области «Учить учиться», Педагогического диктанта, регионального слета учащихся педагогических классов «Выбираем профессию учителя», Всероссийского студенческого форума педагогических вузов России.

Просветительские форумы Знание.Учитель стартовали 3 марта в педагогических вузах семи городов России. До конца года аналогичные форумы для студентов пройдут в 35 регионах страны. В них примут участие 30 тыс. будущих педагогов и свыше 200 спикеров. Запланировано более 1300 выступлений на самые актуальные темы: инновационные технологии в процессе обучения, построение карьеры в образовании, государственная поддержка молодых учителей, педагогическая мобильность и конкурсы на предоставление грантов для преподавателей.

Форум организован Российским обществом «Знание» совместно с Академией Минпросвещения России и компанией VK, которая объединяет педагогов — амбассадоров цифрового образования. К проекту для будущих педагогов уже присоединились амбассадоры цифрового образования в качестве спикеров. Их деятельность направлена на создание единого онлайн-пространства для взаимодействия преподавателей и учащихся.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — насайте и в социальных сетях проекта:ВКонтакте,Telegram

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх