Предприятия ОПК смогут привлечь больше квалифицированных специалистов – ПРИЗЫВ

Предприятия ОПК смогут привлечь больше квалифицированных специалистов

Предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) теперь смогут получать компенсации затрат на выплату зарплаты сотрудникам, которые переезжают к ним для работы не только из других регионов страны, но и из других муниципальных образований в пределах одного региона. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщается  на сайте Кабмина.

Решение поможет предприятиям ОПК восполнить потребности в специалистах. Перечень организаций, которые нуждаются в сотрудниках, а также список востребованных профессий утверждают руководители регионов. Главное требование – предприятие должно входить в реестр организаций ОПК, который ведётся Минпромторгом.

Субсидия, которую получают работодатели, равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и умноженным на количество трудоустроенных. Такая субсидия выплачивается четыре раза – каждые три месяца после трудоустройства работника.

Ранее Правительство расширило программу поддержки рынка труда, предоставив ищущим работу гражданам возможность пройти бесплатное переобучение для дальнейшего трудоустройства на предприятиях ОПК. Желающим пройти такое обучение нужно обратиться в центры занятости и заключить ученический договор с предприятием.
Затраты предприятий на обучение граждан Правительство возместит с помощью трансфертов в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

Вадим Савицкий/Министерство обороны РФ/РИА Новости

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх