Расширен период выплаты компенсаций производителям зерна – ПРИЗЫВ

Расширен период выплаты компенсаций производителям зерна

Производители зерновых культур – пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в 2023 году смогут получить возмещение части понесённых ими затрат при производстве и реализации своей продукции в 2022 году. Об этом сообщается на сайте Кабмина. Постановление, расширяющее период для выплаты таких компенсаций, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Действовавший до сих пор порядок предполагал, что аграрии должны подавать заявки на выплаты до конца года, в котором они вырастили, собрали и реализовали зерно.

Существующие правила предусматривают предоставление регионам субсидий из федерального бюджета, благодаря которым сельхозпроизводители могут компенсировать до 50% своих затрат на производство и реализацию зерна. Всего в 2023 году на эти цели в бюджете предусмотрено 10 млрд рублей.

«Рассчитываем, что принятое решение будет способствовать сохранению стабильности как на зерновом, так и на продовольственном рынке в целом. Оно поможет и дальше обеспечивать наших граждан качественными продуктами питания», – отметил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 3 апреля.

Дмитрий Макеев/РИА Новости

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх