Андрей Бочаров: индекс сельхозпроизводства Волгоградской области достиг рекордных 116,6% – ПРИЗЫВ

Андрей Бочаров: индекс сельхозпроизводства Волгоградской области достиг рекордных 116,6%

Итоги 2022 года, вопросы проведения весеннего сева, задачи нового аграрного сезона стали темами расширенного заседания губернаторского Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК, которое глава региона Андрей Бочаров провел в ВолГАУ. В работе приняли участие руководители профильных ведомств, главы муниципальных районов, ведущие сельхозпроизводители, ученые, эксперты.

Андрей Бочаров отметил, что несмотря на усиливающееся незаконное санкционное давление на нашу страну со стороны США и ряда зарубежных стран, в очередной сельскохозяйственный год регион вошел уверенно, с опорой на стабильное поступательное развитие агропромышленного комплекса Волгоградской области.

Хорошие результаты аграрии показали в 2022 году: собран самый большой за всю современную историю Волгоградской области урожай зерновых, превышающий 7 млн тонн, достигнуты высокие показатели в растениеводстве в целом. В животноводстве сохраняется устойчивое поголовье крупного и мелкого рогатого скота, свиней и птицы. Объемы производства молока, мяса и товарного яйца — в рамках плановых показателей.

«Как результат общий объем сельхозпроизводства достиг рекордных 251,5 млрд рублей с индексом производства в 116,6% — это лучший результат среди всех отраслей экономики Волгоградской области за прошедший год», — подчеркнул Андрей Бочаров.

В АПК региона в 2022 году реализовано 277 инвестпроектов на 45 млрд рублей. Выполнены планы по увеличению мощностей хранения — рост в 2,6 раза, до 350 тыс. тонн; а также переработки — рост в 2,6 раза, до 500 тыс. тонн. Это позволяет хранить порядка 35% и перерабатывать 45% выращенного урожая овощей и плодов, что повышает рентабельность отрасли. Господдержка АПК региона составила 6 млрд рублей.

«Такие результаты позволили по итогам 2022 года выполнить в полном объеме поставленные Президентом, Правительством РФ для Волгоградской области задачи по обеспечению продовольственной безопасности, укрепить свои уверенные позиции среди ведущих сельскохозяйственных регионов нашей страны», — сказал Андрей Бочаров, отметив, что еще предстоит решить ряд вопросов для укрепления суверенитета в АПК. В том числе нарастить долю семян отечественной селекции; расширить поставки сельхозтехники и комплектующих; продолжить оснащение и модернизацию предприятий.

Очень важно сохранить набранные АПК региона темпы развития и достигнутую устойчивость отрасли. В предстоящем сезоне посевные площади составят 3,3 млн га, из которых яровые культуры — 1,6 млн га. К севу уже приступили 8 из 32 муниципальных районов. Аграриям в срок доведены 1,1 млрд рублей господдержки, выплаты продолжатся и в апреле, по графику. Также сельхозпроизводителям на весенние работы одобрены льготные кредиты на сумму 5,7 млрд рублей.

Андрей Бочаров отметил, что комплекс стимулирующих мер позволяет качественно и в сроки обеспечить выполнение всех ключевых задач, в числе которых особое внимание следует уделить вопросам развития сельских территорий, создания комфортных условий жизни селян, продолжить работу по повышению уровня зарплаты в отрасли.

На совещании были также представлены итоги мониторинга озимых посевов, проведенных по региону зональных совещаний. Главы ряда районов Волгоградской области доложили о степени готовности к весенней кампании, обсудили оперативные вопросы. Также представлены итоги и планы работы в сфере подготовки кадров для АПК.

Татьяна Зубкова, Юрий Антонов

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх