В нашей области участников СВО и их семьи бесплатно обеспечивают средствами реабилитации – ПРИЗЫВ

В нашей области участников СВО и их семьи бесплатно обеспечивают средствами реабилитации

Участники СВО и члены их семей при необходимости могут оформить в бесплатный прокат средства реабилитации — специализированное оборудование им предоставляют во внеочередном порядке в соответствии с индивидуальной восстановительной программой. Такая мера поддержки расширена в регионе с марта этого года.

По информации облкомсоцзащиты, взять в пользование средства технической реабилитации могут как сами граждане, постоянно проживающие на территории региона, так и осуществляющие за ними уход родственники.

Оформить в бесплатный прокат можно крупногабаритные средства реабилитации (специализированные кровати с подъёмным механизмом, инвалидные коляски, ходунки и другие), а также вспомогательное оборудование. Кроме того, участники СВО, не имеющие статуса инвалида, обеспечиваются бесплатными протезно-ортопедическими изделиями, а также слуховыми аппаратами. Для получения подробной информации и оформления проката необходимо обратиться в центр социальной защиты по месту жительства.

Всего в регионе работают 42 пункта бесплатного проката. Благодаря нацпроекту «Демография» в 2022 году более 2,8 тыс. жителей Волгоградской области воспользовались их услугами.

Помимо этого, по линии соцзащиты участникам СВО, получившим ранения, предоставляется возможность восстановить утраченные навыки. Также в девяти муниципальных районах инвалидами боевых действий с нарушениями опорно-двигательного аппарата доступна служба «Социальное такси». Чтобы помочь членам семей участников СВО, применяется адресный подход, предоставляются бесплатные психологические и юридические консультации.

Напомним, задачи по дальнейшему повышению эффективности многоплановой межведомственной работы по поддержке участников СВО и членов их семей рассмотрены на совместном заседании регионального оперштаба и областной призывной комиссии, которое провёл губернатор Андрей Бочаров. Спектр такой помощи существенно расширен. Для сбора информации и координации межведомственной работы в регионе готовят к открытию единый центр помощи семьям участников СВО.

Ганна Шарапова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх