«Большие вызовы»: школьники готовятся к финалу всероссийского конкурса – ПРИЗЫВ

«Большие вызовы»: школьники готовятся к финалу всероссийского конкурса

24 финалиста регионального трека «Большие вызовы» пройдут тестирование и собеседование с федеральными экспертами. Заключительные испытания стартуют 15 апреля в ВолгГТУ.

По данным регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, самыми многочисленными номинациями стали «Агропромышленные и биотехнологии», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Когнитивные исследования», «Нанотехнологии», «Новые материалы». Также юные волгоградцы выступят в категориях «Беспилотный транспорт и логические системы», «Генетика и биомедицина», «Современная энергетика», «Умный город и безопасность».

Победителей «Больших вызовов» ждет смена образовательного центра «Сириус» и работа над проектами в команде сильнейших школьников страны; возможность реализовать свой проект; стажировка в ведущих компаниях-партнерах «Сириуса»; грант Президента России. Кроме того, абитуриенты получают дополнительные баллы при поступлении в ряд профильных вузов. Имена лидеров станут известны в мае.

В 2023 году для участия в конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы» было подано свыше 200 заявок. В региональный трек прошли 66 конкурсантов — защита проектов шла в течение недели на площадках ведущих вузов и ссузов. Новый формат позволил школьникам ознакомиться с возможностями образовательных организаций региона и экспертами ВолгГМУ, ВолГАУ, ВолГУ, в Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС, Волгоградском политехническом колледже имени Вернадского.

Регион продолжает системную работу по созданию условий для реализации потенциала талантливых детей, в том числе с использованием возможностей нацпроекта «Образование». Развивается сеть детских технопарков «Кванториум», центры «Точка роста», открываются мастерские в коррекционных школах, совершенствуется система ранней профориентации.

Ганна Шарапова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх