Директор Центра «Мой бизнес» рассказал о поддержке предпринимателей – ПРИЗЫВ

Директор Центра «Мой бизнес» рассказал о поддержке предпринимателей

Какую помощь от государства могут получить начинающие бизнесмены и самозанятые граждане, обсудили в прямом эфире Центра управления регионом Волгоградской области.

3 апреля в студии ЦУР побывал директор ГАУ ВО «Мой бизнес» Андрей Кравцов, который в режиме онлайн пообщался с жителями и ответил на вопросы о поддержке предпринимателей в регионе. По его словам, в этом году объем грантовой поддержки для молодых и социальных предприятий существенно вырос – более чем в 2 раза.

– В третьем квартале будет проводиться конкурс грантовой поддержки, по итогам которого около 190 молодых и социальных предприятий получат гранты до 500 тысяч рублей на развитие своего дела. Это хорошая сумма для того, чтобы начать реализовывать идеи или развиваться в новых нишах, – отметил он.

Кроме того, Андрей Кравцов добавил, что для открытия своего дела совсем не обязательно придумывать какую-то оригинальную идею.

Нестандартные идеи появляются, иногда они значительно переворачивают рынок и выводят отрасль на новый уровень. Но абсолютное большинство идей – стандартные, они рождаются там, где есть потребность. И вот, когда ты понимаешь, как ты сможешь удовлетворить эту потребность, за счет чего и почему твое предложение может быть конкурентным, тогда есть ниша для бизнеса, – сказал он.

Как подчеркнул Кравцов, даже если на рынке 30 предпринимателей торгуют обувью, можно смело становиться 31-м, потому что эти 30 имеют покупателей, эта потребность сформирована. Главная задача: понять, как ты будешь с ними конкурировать, как твое предложение на этом рынке будет отличаться – по качеству, по цене, по сервису обслуживания и т.д.

Помимо этого, эксперт рассказал, как в регионе помогают самозанятым. Он отметил, что граждане этой категории могут получить консультационную, образовательную и финансовую поддержку. В частности, волгоградцам помогают с разработкой сайта, обучают работе на маркетплейсах, предоставляют торговые места, а также оказывают сопровождение по участию в госзакупках.

– Наиболее популярной услугой для самозанятых по итогам 2022-2023 годов стала поддержка в работе с интернет-пространством, т.е. формирование бизнес-аккаунтов, а также формирование базовых знаний для продвижения себя в интернет-пространстве, – сказал Андрей Кравцов.

Напомним, эфиры с участием глав муниципалитетов и представителей органов власти ЦУР Волгоградской области проводит на регулярной основе. Задать интересующий вопрос можно в комментариях под анонсирующим постом или непосредственно во время прямой линии. Следите за анонсами прямых эфиров в официальных группах ЦУР в социальных сетях, чтобы не упустить возможность напрямую пообщаться с должностными лицами региона.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх