Наша забота – повышение качества жизни михайловцев – ПРИЗЫВ

Наша забота – повышение качества жизни михайловцев

Коллектив АУ «Комбинат благоустройства и озеленения» (КБиО) обеспечивает надлежащее состояние территории нашего округа. Специалисты занимаются организацией благоустройства и озеленения, уборкой, содержанием мест захоронений, ведут текущий и капитальный ремонты автомобильных дорог общего пользования и искусственных дорожных сооружений в их составе. В соответствии с муниципальным заданием решают и другие задачи.

В прошлом году на выполнение муниципального задания было израсходовано 83 682,2  тыс. рублей. Проводились валка и санитарная обрезка деревьев, скашивание травы и камыша, очистка газонов и зелёной зоны улиц от мусора, посадка цветов, кустарников и деревьев, уход за клумбами. Выполнены ремонты и окраска скамеек, остановочных павильонов и детских площадок. В зимний период проводились удаление снежных накатов и наледи, очистка дорог и тротуаров от снега, обработка их противогололёдной смесью. Весной и летом – откачка талых и дождевых вод, очистка дорог и территорий от грязи, планировка грунтовых дорог, ямочный ремонт дорожной сети.

Отметим, что это далеко не полный перечень работ, который выполняет коллектив АУ «Комбинат благоустройства и озеленения». Большинство из них проводятся ежегодно.

В 2022 году за счёт выделенных АУ «КБиО» целевых субсидий  было отремонтировано асфальтобетонное покрытие автомобильных дорог площадью 4244,5 метра на Сидорской, Себровской, Отрадненской, Катасоновской, Етеревской и Большовской территориях, а также  асфальтобетонное покрытие (5732 м2) по ул. Б. Хмельницкого (от ул. Обороны до ул. Серафимовича). Отремонтированы 2850 м2 асфальтобетонного покрытия дороги по ул. Украинской  (от дома № 63 до ул. Обороны), 5375,75 м2 по ул. Ленина (от ул. Торговой до ул. Блинова),  106,74 м2 по ул. Загорской (от ул. Армавирской до ул. Славянской) и по ул. Мичурина (в районе Михайловской школы­интерната), 223 м2 межквартального проезда домов № 48 и № 56 по ул. Республиканской. Благоустроено общественное пространство по ул. Обороны в границах проезда Тосовского и ул. Республиканской – отремонтировано асфальтобетонное покрытие площадью 2771,2 м2, установлены скамейки, вазоны, высажены деревья и кустарники.

В прошлом году также получены целевые субсидии на обслуживание уличного освещения в городе Михайловке и сельских территориях округа, ремонт муниципальных помещений, содержание объектов благоустройства, на оборудование остановочных площадок и установку павильонов  общественного транспорта, благоустройство сквера на пересечении ул. Коммуны и ул. Карла Маркса, содержание биотермических ям, отлов безнадзорных животных, их вакцинацию, стерилизацию и маркирование.

Всё, намеченное специалистами АУ «Комбинат благоустройства и озеленения», было выполнено в полном объёме. При проведении общественных работ также были заняты жители сельских поселений, зарегистрированные в ЦЗН.

В прошлом году АУ «КБиО» 25 млн руб­лей было направлено на приобретение коммунальной техники. Машинно­тракторный парк предприятия пополнили прицепная подметально­уборочная машина «Магистраль», прицеп­машина для ямочного ремонта Р­310М, два трактора «Беларус», погрузчик­экскаватор ЭО­2626С­1, передвижная дизельная компрессорная станция  ЗИФ­ПВ6/07, косилка ротационная навесная КРН­2.1Б и полуприцеп тракторный РУА­3,5 (рециклер).

Директор АУ «Комбинат благоустройства и озеленения» Андрей Александрович Косенков отмечает, что каждый специалист организации на своём рабочем месте старается сделать населённые пункты нашего округа чище и красивее. Ведь когда в доме порядок, в нём приятно жить, туда хочется возвращаться.

В коллективе АУ «КБиО» достаточно много специалистов, которые родились и выросли на селе. Они трудолюбивы, работать привыкли до седьмого пота и вопреки всем трудностям.

Удостоверение сельского механизатора Олегу Николаевичу Разуваеву вручили вместе с аттестатом об окончании Большовской средней школы. Первые навыки работы в поле он получил в составе ученической производственной бригады. Свой трудовой путь Олег Николаевич начал в колхозе «Страна Советов», а после учёбы в Себряковском технологическом техникуме работал на одном из промышленных предприятий Михайловки. В АУ «КБиО» О.Н. Разуваев трудится механизатором. За ним закреплены два трактора МТЗ. Руководство отмечает, что технику Олег Николаевич поддерживает в отличном состоянии, добросовестно выполняет производственные задания.

Владимир Николаевич Аксёнов родом с хутора Карагичев. В СПТУ­23 Михайловки он получил профессию «Мастер сельского строительства», освоил каменные, плотницкие, штукатурные и малярные работы. Владимир Николаевич работал каменщиком в строительной организации, в отрасли животноводства колхоза «Рассвет». Сегодня его навыки востребованы в  АУ «КБиО», где он выполняет плотницкие и столярные работы. Владимира Николаевича Аксёнова называют в числе наиболее опытных, знающих своё дело специалистов.

Иван Иванович Гаврилов – выпускник СПТУ­23. После окончания обучения он вернулся на свою малую родину в Кумылженский район, где работал трактористом. Позже Иван Иванович продолжил обучение в Серафимовичском техникуме механизации сельского хозяйства, трудился на предприятиях и в организациях Михайловки. В АУ «КБиО» он рабочий бригады озеленения, которая занимается очисткой водотоков, остановочных павильонов и других мест, покосом сорной травы. И.И. Гаврилов трудится  в  полную  силу,  без нареканий. Пользуется заслуженным уважением в коллективе.

Чистота и порядок, прежде всего, начинаются с уважения и любви к своему селу, своему городу. Жаль, что не все жители нашего округа ценят нелёгкий труд коллектива АУ «Комбинат благоустройства и озеленения». В учреждении работает инспекция по благоустройству. Её специалисты следят за соблюдением Правил благоустройства, выявляют нарушения. За 2022 год было составлено 735 протоколов и 867 предписаний, выписано 354 штрафа на сумму 488 тысяч рублей.

Александр Денисов.

Фото Олега Чебесова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх