«Агростартап»: волгоградские фермеры поборются за гранты на общую сумму 93 млн рублей – ПРИЗЫВ

«Агростартап»: волгоградские фермеры поборются за гранты на общую сумму 93 млн рублей

73 претендента из 26 муниципальных районов Волгоградской области подали заявки на участие в конкурсе для начинающих фермеров. На гранты, которые предоставляются по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», планируется направить более 93 млн рублей. До конца апреля эксперты изучат поданные фермерами документы и проекты, после этого будет принято решение о допуске к конкурсу.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, наибольшую активность проявили предприниматели Ленинского района, которые подали 11 заявлений на участие в конкурсе, а также фермеры Среднеахтубинского района — 8 заявок. По пять участников представляют Кумылженский, Николаевский, Палласовский и Старополтавский районы. Также свои проекты направили жители Быковского, Иловлинского, Городищенского, Еланского, Жирновского, Камышинского, Котовского, Ольховского, Новоаннинского, Даниловского, Калачевского, Киквидзенского, Клетского, Светлоярского, Серафимовичского, Суровикинского, Урюпинского, Фроловского, Чернышковского районов и городского округа-города Михайловка.

37 участников смотра планируют развивать мясное направление деятельности, 25 — заняться производством молока, 5 — выращиванием овощных культур, еще 5 — разведением овец. Также свой проект на грантовый конкурс представил один пчеловод. Важно отметить, что 16 из 73 участников планируют перечислить часть средств гранта в неделимые фонды кооперативов.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на расширенном заседании Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК поставил задачу сохранить набранный темп и достигнутую устойчивость сельскохозяйственных отраслей региона. Свой вклад в достижение этих целей вносят и малые формы хозяйствования. Для поддержки данного направления в 2023 году увеличены размеры грантов для начинающих фермеров.

Напомним, в 2022 году проекты реализовали 29 победителей конкурса «Агростартап», а в целом с момента запуска программы поддержкой воспользовались 94 получателя.

Татьяна Зубкова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх