Михаил Мурашко: диспансеризацию или профосмотры в 2022 году прошли 46% россиян – ПРИЗЫВ

Михаил Мурашко: диспансеризацию или профосмотры в 2022 году прошли 46% россиян

Доля граждан РФ, прошедших в 2022 году профилактические осмотры или диспансеризацию, составляет 46% от общего числа населения. Это на треть превышает запланированный показатель, сообщил в понедельник министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Доля граждан, прошедших профилактический медицинский осмотр или диспансеризацию, от общего числа населения в 2022 году составила 46%, что превысило запланированный на 2022 год показатель на треть», — говорится в приветствии министра к участникам и гостям XXХ Российского национального конгресса «Человек и лекарство».

Он добавил, что профилактические мероприятия завершили порядка 68 млн человек. Министр напомнил, что к 2024 году профосмотрами должны быть охвачены не менее 70% россиян.

«В 2022 году по всей стране диспансеризацию прошли свыше 33 млн человек в возрасте старше 18 лет. За этот период впервые диагноз из группы болезней системы кровообращения был поставлен свыше 1 млн человек, злокачественные новообразования были впервые выявлены у более чем 42 тыс. граждан, из них более половины случаев — на ранних стадиях. Диагноз „сахарный диабет 2-го типа” по итогам профилактических мероприятий был впервые поставлен 76 тыс. граждан, а болезни органов дыхания впервые были выявлены у почти 200 тыс. человек», — сказал Мурашко.

Он отметил, что организация диспансеризации населения и диспансерного наблюдения требует значительного пересмотра с учетом внедрения новых технологий диагностики, цифровых технологий, проактивного подхода к взаимодействию с пациентом. Важны и постоянная работа по повышению качества профилактических осмотров и диспансеризации, а также обеспечение преемственности ведения пациентов.

Источник: ТАСС.

Фото Константин Михальчевский/РИА Новости

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх