В приоритете муниципалитета – ПРИЗЫВ

В приоритете муниципалитета

На прошлой неделе состоялось заседание межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и подростков городского округа город Михайловка под председательством заместителя главы городского округа по социальному развитию О.Ю. Дьяковой. 

Первым вопросом повестки заседания членами комиссии был одобрен и утверждён план работы совещательного органа на 2023 год. Затем о ходе подготовки к оздоровительной кампании 2023 года в организациях отдыха и оздоровления детей присутствующих проинформировали начальник отдела по образованию Н.В. Наумова и директор ДОЛ «Ленинец» С.В. Еремин.

В этом году полным ходом идёт работа по открытию летних оздоровительных лагерей на базе 26 образовательных учреждений, где планируют отдохнуть 4348 воспитанников.

Перед директорами школ и руководителем ДОЛ «Ленинец» поставлена задача контролировать сроки подготовки документов в ТО управления Роспотребнадзора для получения санитарно­эпидемиологических заключений на открытие летних оздоровительных лагерей на базе образовательных учреждений и лагеря.  

В МБУ «ДОЛ «Ленинец» планируется провести 3 смены с охватом 450 человек (по 150 в каждой). С 09.06 по 29.06 будет организована 1­я смена – социальная. С 07.07 по 27.07 пройдёт 2­я смена – профильная, патриотической направленности. С 04.08 по 24.08 планируется организовать профильную 3­ю смену также патриотической направленности.

В рамках подготовки к оздоровительному сезону создаётся комиссия по проверке готовности учреждений к приёму детей в летний период 2023 года, которая с 27 мая по 4 июня проведет приёмку детских лагерей с оформлением акта приёмки, привлечением представителей территориальных подразделений Управления Росгвардии по Волгоградской области, ГУ МЧС России по Волгоградской области и ГУ МВД России по Волгоградской области с последующим контролем выявленных недостатков.

Также администрацией будет проводиться мониторинг сельских территорий городского округа и территории Михайловского лесничества на предмет наличия несанкционированных лагерей, в том числе палаточных, не состоящих в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления. 

На заседании была заслушана и принята к сведению информация об отдыхе и оздоровлении детей и подростков в санаторно­курортных организациях круглогодичного действия, а также о работе по предоставлению сертификатов и путёвок в организации отдыха детей и их оздоровления. 

На особом контроле комиссии – обеспечение организованными формами отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе социально опасном положении, детей­-инвалидов, детей, состоящих на учёте в органах системы профилактики, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в органах внутренних дел; детей­-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Напомним, в прошлом году было проведено 704 мероприятия по основным направлениям реализации молодежной политики, количество участников составило более 19 тысяч человек. В лагере «Ленинец» было проведено три смены, в которых отдохнуло и оздоровилось 385 человек.

В нынешнем году, в год 80-летия Победы в Сталинградской битве планируется проведение 3 смен в МБУ «ДОЛ «Ленинец», одна из профильных смен будет военно-патриотической направленности и посвящена этой знаменательной дате.

Светлана Головина.

Фото автора, а также из архива газеты “Призыв”

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх