Индивидуальная работа с клиентами – ПРИЗЫВ

Индивидуальная работа с клиентами

Во многих регионах нашей страны  строители хорошо  знают продукцию  АО «Себряковцемент», отдают ей предпочтение. Для того, чтобы  не уступить свои позиции на рынке стройматериалов, расширять круг клиентов, важно постоянно и планомерно вести с потребителями индивидуальную работу. Она предполагает широкий спектр взаимодействия с клиентами. Специалисты завода выезжают в различные регионы, чтобы напрямую общаться с конечными потребителями цемента, донести до них важную информацию о современной технологии, которую взяли на вооружение себряковцы, о системе контроля за её качеством, об услугах по отгрузке и доставке на место назначения. Неотъемлемой частью таких командировок стали встречи со специалистами заводов по изготовлению железобетонных конструкций бетона. Себряковцы помогают клиентам разрабатывать составы для производства изделий жби: высокомарочного тяжёлого бетона, ячеистого бетона­газосиликата, тротуарной плитки, дорожного полотна  и т. д. Это позволяет привлекать новых потребителей, расширять географию поставок  себряковского цемента, отслеживать качество выполнения договорных обязательств. 

В прошлом году на завод обратились специалисты Липецкого силикатного завода, на котором производят газосиликатные изделия, и попросили предметно проконсультировать их. Себряковцы приехали в Липецк, обсудили возникшие вопросы, помогли грамотно  скорректировать  химический и вещественный состав  смести для производства газосиликатных изделий с применением себряковского цемента. На месте была испытана  партия цемента марки ЦЕМ 0 42,5Н, которая полностью соответствовала требованиям ГОСТа и технической документации производителя газосиликатных изделий. После испытаний цемента в лаборатории потребитель подтвердил удовлетворённость своих требований, которые они предъявляли к качеству  продукции. Сейчас Липецкий силикатный завод выпускает газосиликатные изделия на основе себряковского цемента. Специалисты службы качества АО «Себряковцемент» держат руку на пульсе и регулярно созваниваются с липецкими силикатчиками.

В августе прошлого года  на завод обратились сразу несколько потребителей, которые производят и поставляют бетонные смеси компаниям, ведущим капитальное строительство и реконструкцию мостов автомобильных дорог федерального значения в Волгоградской и Воронежской областей. Требования РОСАВТОДОРа к поставщикам заключались в необходимости приготовления бетонных смесей на основе цемента только марки ЦЕМ I 42,5Н ЖИ. Он используется для железобетонных изделий и мостовых конструкций, соответствует требованиям ГОСТа Р 55224­2020 «Цементы для транспортного строительства». Чтобы своевременно отреагировать на изменения в дорожном строительстве, принимая во внимание длительность процедуры внедрения новой марки цемента к производству, себряковцы подобрали соответствующий минералогический и химический состав клинкера, который по характеристикам соответствует требованиям ГОСТа для изготовления железобетонных изделий и мостовых конструкций. Произведённую пробную партию цемента отправили для испытаний на соответствие требованиям ГОСТа. После получения необходимых параметров, в том числе марочной прочности цемента, пробы отправили в ООО «Цемискон», где проводят испытания и сертификацию строительных материалов. Специалисты «Цемискона» выдали сертификат соответствия на данную марку цемента.

Таких примеров, когда на «Себряковцемент» обращаются с конкретным запросом, можно привести много. Качество цемента и его марка самым прямым образом влияют на конечный результат. При производстве бетона учитывают все показатели качества цемента: активность, тонкость помола, сроки схватывания и т. д. К выбору производителя цемента заводы ЖБИ подходят основательно. Сегодня на рынке стройматериалов, к сожалению,  присутствуют и  поставщики цемента сомнительного качества. АО «Себряковцемент» гарантирует поставки цемента заданного качества, в этом на конкретных примерах мы убеждаем новых клиентов, в тандеме со специалистами лаборатории помогаем подобрать нужный состав для приготовления бетонных смесей. Так у себряковцев появились новые клиенты – ООО «Раслово­Бетон» (г. Тверь), ООО «Теплостирол» (г. Курск), таких примеров немало.

Осенью прошлого года в АО «Себряковцемент» обратились специалисты  ООО «Смарт Констракшн» (г. Грозный), в планах которого реконструкция и строительство аэропорта «Северный». Себряковцы провели целенаправленную работу: произвели  пробную партию цемента, получили сертификат на него для того, чтобы  участвовать в тендере на поставку нужной марки цемента для строительства аэропорта и других объектов. Переход на новые стандарты требует отладки технологического режима для производства некоторых видов цемента, подготовки документации для их  сертификации. Подобная работа для себряковцев крайне важна, потому позволяет выстроить доверительные отношения с потребителем продукции, поддерживать с ними тесную связь.

Дважды в год вместе с отделом продаж мы проводим анкетирование своих постоянных и потенциальных клиентов, по электронной почте отсылаем список вопросов, на которые просим ответить. Что нас интересует? Конечно же, мы хотим узнать, насколько удовлетворяет клиентов качество выпускаемого цемента, скорость доставки продукции, оформления документов на неё, насколько оперативно потребители получают обратную связь, ответы на другие вопросы. К анализу полученных результатов главные специалисты завода подходят со всей серьёзностью. Анкетирование – это отличный способ узнать запросы потребителей, с учётом их пожеланий скорректировать и сделать нашу работу более эффективной.

Немаловажное  значение себряковцы придают проведению Дня качества, когда на завод приглашают потребителей и открывают для них все двери на производстве. Подробная экскурсия с пояснениями руководителей подразделений даёт представление о современных технологиях производства цемента,  о сложном процессе проверки качества продукции на каждом этапе. Всегда с удовлетворением замечаю, какое сильное впечатление производит работа поточного анализатора смеси, наличие  современного оборудования  и аппаратуры, которые есть в распоряжении специалистов лаборатории и ОТК, когда видят методы испытаний готового цемента. Для себряковцев  важно из первых уст услышать своих клиентов, каждый из них имеет возможность высказать своё мнение о качестве выпускаемой продукции, сроках отгрузки, поставки и других вопросах сервисного обслуживания. 

Словом, служба контроля за качеством выпускаемой продукции  занята выполнением ответственной и важной задачи, цель которой – способствовать устойчивому развитию завода с  почти 70­летней историей.

Владимир Толмаков,

заместитель генерального директора АО «Себряков­цемент» по качеству.

Фото Лилии Усачёвой.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх