Кулич на конвейере – ПРИЗЫВ

Кулич на конвейере

Незаменимый атрибут светлого христианского праздника – кулич, хлебный символ Пасхи. Невозможно представить праздничный  стол без крашеных яиц и  кулича   –  вкусного и столь любимого всеми.

       Моя бабушка Нина пекла необычайно вкусные куличи. Помню, как совсем маленькой девчонкой я с нетерпением ждала праздника Пасхи, накануне которого   бабушка месила тесто  на тесной кухне хрущевки. Я помогала опускать   маленькие шарики  теста в металлические банки из-под сгущенки, томатной пасты, зеленого горошка. Такие  самодельные формочки были практически в каждой семье, хранили их на антресолях и доставали раз в году. Куличи в духовке  поднимались, покрывались румяной корочкой,  на весь подъезд источали головокружительный   запах сдобы, ванили…

        Современные бабушки редко теперь пекут куличи, необходимость в этом отпала. Немногие готовы потратить массу времени на приготовление куличей дома, все чаще их покупают в магазинах.   

Коллектив хлебобулочного цеха «Лукоморье» имеет большой опыт изготовления куличей, по качеству ничуть не отличающихся от домашних.

      Специалисты провели большую подготовительную работу, чтобы  в канун праздника  не случилось никакого сбоя. Пятница и суббота станут для  работников цеха самыми напряженными.    Заявок на их  поставку  много,  праздничную продукцию реализуют на рынке  «Святогор» и в многочисленных  павильонах розничной торговли.

       Светлана  Александровна  Загородняя выступила в роли экскурсовода  и подробно рассказала о секретах приготовления вкусных куличей. Она подчеркнула, что даже в условиях жесткой конкуренции их изготавливают только из натуральных ингредиентов, без добавления искусственных добавок и консервантов!   Готовят тесто по традиционной технологии. На один замес уходит  около двух часов, за смену здесь делают около четырех   тысяч куличей. В смене  работают пять  человек, все они стараются выполнить этот заказ с особой тщательностью.

    Когда  тесто готово, его раскладывают   по формам, а затем  отправляют в печь. Готовый кулич покрывают кремом – опять-таки только из натуральных компонентов – взбитого яичного белка и сахара. От применения помадки с добавлением химических веществ, здесь отказались. Качеству и безопасности продукции на предприятии уделяют самое  серьезное внимание.  Все сырье тщательно проверяют. Технологи  строго контролируют весь процесс приготовления продукции.

     Позаботились  о том, чтобы продукция  в течение  нескольких дней оставалась свежей и вкусной.  Для этого   куличи помещают в специальные  термостаканы, благодаря им   они не черствеют, а  остаются свежими,  мягкими до  семи суток. Ставка на высокое  качество продукции, которая стала принципом работы руководства и всего коллектива оправдывает себя. Покупатели доверяют местному производителю и выбирают его продукцию.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх