Подробно о наболевшем … о дорогах – ПРИЗЫВ

Подробно о наболевшем … о дорогах

В Волгоградском регионе завершают контрактацию объектов ремонта на 2023 год — всеми видами работ с учётом федеральных объектов будет охвачено порядка 600 км автомагистралей, из них 328 км приведут в нормативное состояние по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Отметим, заблаговременно начать подготовку к дорожному сезону, а также оценить состояние объектов дорожной инфраструктуры, где работы уже завершились, поручил губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров. Глава региона акцентировал внимание, что устранение дефектов дорожного полотна, находящегося на гарантии, должно осуществляться за счёт средств подрядных организаций.

Как сообщил нашему корреспонденту заместитель главы городского округа город Михайловка по вопросам ЖКХ и благоустройства Александр Владимирович Пестряков, в нашем муниципалитете также основная часть объектов, которая будет отремонтирована, уже прошла необходимые процедуры.  В ближайшие дни ИП Р.Г. Франгулян, который выиграл контракт, приступит к выполнению ремонтных работ по  проезжей части ул. Обороны. На сегодняшний день подрядчик перевозит всю необходимую технику, занят  организационными мероприятиями. Напомним, по результатам электронного аукциона,  в рамках контракта, который был заключён 29 марта 2023 года, будет отремонтировано 3 км дороги от ул. Гоголя до объездной дороги. На эти цели будет направлено более 55 миллионов рублей. Важно подчеркнуть,  выполнению данных ремонтных работ предшествует предварительная замена изношенного участка магистрального водопровода d-160мм под проезжей частью ул. Обороны в границах от ул.Б.Хмельницкого до ул. Мичурина, эти  работы  ведутся в настоящее время.

Также 12 апреля 2023 года состоялся электронный аукцион по определению подрядной организации на выполнение работ по ремонту асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог по ул. Некрасова (от ул. Мичурина до ул. Магистральной) и ул. Украинской (от ул. Обороны до ул.Коммуны). Сегодня, 14 апреля, уже подписан протокол определения победителя. Им стал  ООО «Дом-Строй», с которым до 28 апреля будет подписан муниципальный контракт на выполнение ремонтных работ.  Соответственно, в первые летние месяцы подрядчик должен будет выполнить все необходимые работы. Также в период с 20 по 24 апреля будет опубликовано извещение о предстоящем электронном аукционе по определению подрядчика на ремонт ещё четырёх дорог округа  протяжённостью более 2,2 км.: ул. Мичурина (от ул. Обороны до ул. Серафимовича), ул. Ленина (от ул. Блинова до ул. Коммуны), ул.К. Маркса (от ул. Коммуны до ул. Миронова), ул. П.Морозова (от ул. Тельмана до ул.Брестская) на общую сумму более 56 млн руб. Ориентировочно 25 – 30 мая планируется подписать контракт с подрядчиком. Надеемся, что к ремонтным работам специалисты приступят без отлагательств.

Напомним, ремонт дорог проводится в рамках комплексной трёхлетней программы развития городского округа город Михайловка, которую инициировал губернатор Волгоградской области.  При этом, по результатам электронных аукционов и сложившейся экономии, будут определены дополнительные участки дорог для проведения ремонтных работ. В перспективе, в зависимости от объема экономии, в этом году также планируется осуществить ремонт участков дорог по ул. Пархоменко (от ул.П.Морозова до ул. Карельской) и ул. Народной (от ул. Гоголя до ул. Ленина).

Отдельное внимание уделяется сельским территориям нашего округа. До конца апреля к ремонтным работам на дорогах пяти сельских территорий  (Арчединской, Карагичевской, Отрадненской, Безымянской и Раковской сельских территориях) должен приступить подрядчик, с которым в настоящее время оформляются договорные отношения. На эти цели будет направлено 6 млн рублей. Также уже со следующей недели, с наступлением благоприятных погодных условий, специалисты комбината благоустройства и озеленения приступят к ямочному ремонту городских дорог с применением  горячего асфальта. И хотя апрель подарил михайловцам пару тёплых дней, для полноценного ремонта дорог этого времени оказалось мало. Асфальтобетонные заводы не начали работать в полную силу, к тому же дождливая погода не позволила развернуть эти работы. Тем не менее перед специалистами стоит задача приступить к данной работе  не позднее 19-20 апреля.

Добавим, в Волгоградской области выстроена системная и комплексная работа по наведению порядка в дорожной отрасли. С 2014 года работы всех видов — от ремонта до реконструкции и строительства — охватили уже 3,8 тыс. км автодорог. Сформированные планы поддержаны Минтрансом РФ и Росавтодором. Это позволяет направлять на реализацию поставленных задач как собственные ресурсы, так и средства федерального центра за счёт участия в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» и других основных госпрограммах.

Фото из архива редакции газеты «Призыв».

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх