«Послы Победы»: волгоградские волонтеры помогут в организации праздничных мероприятий 9 мая в Москве – ПРИЗЫВ

«Послы Победы»: волгоградские волонтеры помогут в организации праздничных мероприятий 9 мая в Москве

Волгоградские волонтеры Ирина Божко и Елизавета Петрунина стали победителями всероссийского конкурса «Послы Победы-2023». Добровольцы вошли в федеральную команду по организации патриотических мероприятий, посвященных 78-й годовщине Великой Победы.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, в этом году в конкурсе «Послы Победы» приняли участие более 2 тыс. человек со всей страны. По итогам отбора Ирина и Елизавета получили высокие баллы и вошли в список ста лучших добровольцев России.

Участники федеральной команды окажут волонтерскую помощь на мероприятиях, которые пройдут в Москве в рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в том числе на Параде Победы на Красной площади. Волонтеры будут встречать гостей и участников патриотических акций, обеспечивать навигацию, помогать ветеранам, людям с ограниченными возможностями, сопровождать делегации. Подготовка волонтерского корпуса начнется 6 мая: участники пройдут обучение, их обеспечат фирменной экипировкой. Также для добровольцев приготовили культурную программу.

Ирина Божко — руководитель местного отделения «Волонтеров Победы» в Камышине, Елизавета Петрунина — студентка ВГСПУ. Девушки принимают участие в организации патриотических акций и мероприятий в регионе, оказывают помощь ветеранам. Они также входили в волонтерский корпус 80-летия Сталинградской битвы — к памятной дате участники сопровождали передвижной музей «Поезд Победы», историко-патриотический проект «Мост памяти», презентацию «Книги Памяти Волгоградской области», проводили акции «Случайный вальс», «Сталинградская ленточка», организовали историческую квест-комнату «Сталинградская битва».

Напомним, конкурс «Послы Победы» проводится с 2016 года. За это время участниками главных мероприятий в столице стали 24 волгоградца. Наш регион по праву считается центром патриотического воспитания: школьники и молодежь занимаются в военно-патриотических клубах, ведут поисковую деятельность, вступают в юнармейские отряды. Развивается движение «Волонтеры Победы» — сегодня оно объединяет более трёх тысяч активистов. Мероприятия реализуются по нацпроекту «Образование».

Ганна Шарапова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх