Быть донором – значить спасать жизни – ПРИЗЫВ

Быть донором – значить спасать жизни

20 апреля в нашей стране отметили Национальный день донора крови. Этому событию в нашем регионе были посвящены различные мероприятия. Наиболее масштабными стали акции по донации (забору) крови и её компонентов. Добровольцы посетили подразделения службы Волгоградского областного центра крови. В филиале №3, расположенном в городе Михайловке, в этот день было многолюдно. Донорами стали специалисты промышленных предприятий и учреждений городского округа, студенты среднеспециальных и высших учебных заведений.

– Молодёжь была и остаётся в числе наиболее активных доноров, – рассказывает заведующий филиалом №3 Волгоградского областного центра крови Владимир Михайлович Давыдов. – И сегодня юноши и девушки в первых рядах участников акции. Многие ребята сдают кровь регулярно, понимают, что она может понадобиться в самых разных ситуациях и  практически каждому из нас. Быть донором для них – это возможность оказать помощь нуждающимся в ней, а порой спасти чью-то жизнь.

Специалисты филиала №3 Волгоградского областного центра крови работают с донорами не только городского округа город Михайловка, но и Даниловского, Серафимовичского, Кумылженского, Фроловского и Новоаннинского муниципальных районов. Как среди наших земляков, так и жителей других мест достаточно много тех, кто добровольно жертвует собственной кровью для последующего переливания нуждающимся больным или получения медицинских препаратов.

– Донорство крови – доступный вид благотворительности, – отмечает В. М. Давыдов. – Оно не наносит вреда организму человека и безопасно. А с учётом того, что в России ежегодно в переливании крови нуждаются порядка 1,5 миллиона человек – всем, кому небезразлична судьба окружающих, надо присоединяться к донорскому движению.

Наш корр.

Фото Олега Чебесова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх