От Екатерины II до современной России – ПРИЗЫВ

От Екатерины II до современной России

Ежегодно, начиная с 2013 года, 21 апреля в России празднуется День местного самоуправления, установленный Указом Президента РФ № 805 от 10 июня 2012 года. Как говорится в документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Корни этого дня уходят почти на два с половиной столетия назад: 21 апреля 1785 года императрица Екатерина II подписала «Жалованную грамоту городам». Её издание стало чрезвычайно важной вехой в развитии местного самоуправления. Полностью документ назывался «Грамота на права и выгоды городам Российской империи». Учреждались новые выборные административные структуры, расширялся круг горожан, допущенных так или иначе к рычагам власти.

Новым этапом стали реформы Александра II, а именно Земская и Городская. В 1864 году были введены выборные губернские и уездные земские собрания, с 1870 года начали учреждаться городские управы.

В советское время институт самоуправления как таковой сохранился, но получил ряд специфических черт. Например, таких, как сложная иерархия и запутанная структура, – разными вопросами локального значения занимались предприятия, учреждения, выборные местные советы, партийные органы.

В современном виде система начала формироваться в 1993 году, с принятием Конституции Российской Федерации.

В современной России на органы местного самоуправления, в частности, на муниципалитеты, возложены ответственные задачи. От эффективности их деятельности во многом зависят состояние и совершенствование социальной инфраструктуры городов и посёлков, обеспечение порядка в жилищно­коммунальном хозяйстве, благоустройство территорий и качество жизни граждан.

Плюсы местного самоуправления очевидны: реализация решений, которые учитывают мнение и интересы жителей; также самоуправление помогает избежать ошибок централизованных органов и обеспечивает быстрое и своевременное решение проблем, затрагивающих жизнь территории.

Кроме того, местное само­управление может поддерживать экономическое и социальное развитие территории. Бизнес и малый бизнес могут стимулироваться через различные программы и инициативы, принимаемые местными органами. Местное само­управление –  важный элемент демократии и развития общества. Оно развивает гражданское общество и обеспечивает условия для более открытого, прозрачного и демократического общества.

Десять лет системе местного самоуправления.  В течение этого времени провели  реформы для совершенствования работы и организации местных властей. Разработали и внедрили новые механизмы управления, увеличили полномочия местных органов, сформировали новые службы и отделы, улучшили условия жизни и инфраструктуру в нашем  городском  округе.

В течение такого периода были созданы новые проекты, утверждены и реализованы программы для развития нашего   муниципалитета и местной экономики, проведены масштабные работы по благоустройству территорий.

Такой опыт и длительный период работы системы местного самоуправления позволяют понимать уже сформировавшиеся тенденции и эффективно работать над новыми проектами и программами для улучшения качества жизни населения.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх