«Безопасные качественные дороги»: в Волгоградской области стартовали работы на всех объектах 2023 года – ПРИЗЫВ

«Безопасные качественные дороги»: в Волгоградской области стартовали работы на всех объектах 2023 года

100 объектов вошли в план работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году в волгоградском регионе — подготовительные и строительно-монтажные работы ведутся уже на всех точках. Финансирование нацпроекта в этом сезоне составит 11,28 млрд рублей, из них 6,02 млрд рублей — средства федерального бюджета.

«Всего в 2023 году по нацпроекту предстоит отремонтировать, в том числе капитально, ещё более 300 км дорог на 41 объекте. Также будут приведены в порядок 22 улицы Волгограда протяженностью более 32 км и 21 улица Волжского общей протяженностью 24 км. Предстоит отремонтировать не менее 884 погонных метров искусственных дорожных сооружений — программа ремонта мостов и путепроводов, которая началась в прошлом году, будет продолжена на 12 объектах. Кроме того, продолжится строительство новых сооружений», — проинформировал председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев.

Так, подрядные организации приступили к выполнению намеченных планов на мосту через реку Кардаил в Новониколаевском районе, реку Тишанка в городском округе – город Михайловка, реку Чёрная в Даниловском районе. Стартовал ремонт путепроводов в городе Новоаннинском, продолжается строительство третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу, а также путепроводной развязки на пересечении автодороги Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск (км 21) и железной дороги Горнополянский – Канальная. Стоит отметить, что в настоящее время завершаются конкурсные процедуры на строительство еще двух развязок: на автодороге «Волгоград-Котельниково» у станции Абганерово и автодороге «Новый Рогачик – Волгоград».

По федеральной программе «Развитие федеральной магистральной сети» в рамках дорожного нацпроекта в регионе запланирован капитальный ремонт трассы Р-22 с расширением до 4-х полос движения в Новониколаевском районе; также продолжится строительство трех этапов автотранспортного обхода Волгограда.

В областной столице работы ведутся, в частности, на ул. Рокоссовского (от Ангарской до Ткачева), Рабоче-Крестьянской, а также на пр. Жукова. Рабочие укладывают верхний слой асфальтобетонного покрытия, устанавливают самонивелирующиеся люки, наносят дорожную разметку. Также ремонтируют Марийский и Сарептский путепроводы, путепровод №8 на Третьей Продольной, продолжают реконструкцию ул. Латошинской и строительство второго этапа ул. Электролесовской.

В городе-спутнике Волжском дорожники приступили к работе на ул. Шоссейной, Труда, Энгельса, Логинова, Комсомольской, Дружбы, 7-й автодороге. Продолжается ремонт путепровода на ул. Александрова.

Подрядчики вышли на 22 объекта в регионе. Так, например, активно идут работы на участках «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск» в Котельниковском и Октябрьском районах общей протяженностью 28,5 км. На участке дороги «Мачеха-Кругловка-Александровка» в Киквидзенском районе идет замена дорожной одежды методом холодного ресайклирования, устройство выравнивающего слоя из асфальтобетона.

Большое внимание уделяется не только своевременному проведению, но и качеству работ и материалов. Так, в преддверии старта сезона все асфальтобетонные заводы проверили независимые эксперты ЗАО «ЦИВССМ» и общественники.

Все объекты нацпроекта маркированы информационными щитами с желтым логотипом. На площадке облкомдортранса проводится социологический опрос — каждый может оставить свой отзыв о реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Татьяна Зубкова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх