Жители Волгоградской области получили в МФЦ более 380 тысяч услуг – ПРИЗЫВ

Жители Волгоградской области получили в МФЦ более 380 тысяч услуг

50 офисов «Мои документы», в которых открыты 863 окна приёма, действуют в волгоградском регионе. В январе-марте 2023 года жители получили в них более 380 тыс. государственных и муниципальных услуг.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, наиболее востребованными в первом квартале 2023 года стали госуслуги по кадастровому учету недвижимости, а также регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним — поступило порядка 116 тыс. таких заявлений. 70 тыс. обращений касалось вопросов оформления гражданства и миграционного учёта. На третьем месте по востребованности — «Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Напомним, жители Волгоградской области могут получить в МФЦ более 200 федеральных, региональных и муниципальных услуг. Кроме того, в регионе открыты 16 бизнес-окон для предпринимателей и юридических лиц — для них доступны более 180 услуг.

Перечень сервисов и форматы их предоставления постоянно совершенствуются, сотрудники многофункциональных центров регулярно проходят обучение. Так, более 150 работников ГКУ ВО «МФЦ» приняли участие в программе «Финансовый навигатор» — по результатам обучения они прошли тестирование, получив именной сертификат, подтверждающий уровень знаний и компетенции в сфере повышения уровня финансовой грамотности населения.

Еще одно направление работы — адаптация пожилых людей к современной информационной среде. Для этого сотрудники МФЦ в апреле провели обучение клиентов азам компьютерной грамотности по проекту «Грамотный пенсионер – МФЦ тому пример». Использование персонального компьютера открывает для людей старшего возраста новые возможности, в том числе, и для получения госуслуг, многие из которых сегодня предоставляются в электронной форме.

Татьяна Зубкова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх