О представлении услуг ФНС России в электронном виде – ПРИЗЫВ

О представлении услуг ФНС России в электронном виде

Межрайонная ИФНС России № 6 по Волгоградской области напоминает о возможности представления услуг ФНС России в электронном виде, используя средства бесконтактного взаимодействия граждан с налоговыми органами, в том числе через интернет-сервис на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (Личный кабинет).

Этот сервис позволяет налогоплательщику дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в Инспекцию. Получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, контролировать состояние единого налогового счёта (ЕНС), осуществлять юридически значимый документооборот с налоговым органом, в том числе, подавать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, заявление на распоряжение путём возврата, заявление на предоставление налоговой льготы; запрашивать справки о состоянии ЕНС и другие документы; оплачивать налоги в режиме онлайн, либо распечатав платежный документ; выгружать справки о доходах; просматривать расчёт налогов по своему имуществу и другие возможности, получать свидетельство ИНН.

Для того, чтобы всегда быть в курсе наличия задолженности и спланировать её оперативное погашение налоговая служба также рекомендует в Личном кабинете дать согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам.

Использование «Личного кабинета» позволит взаимодействовать с налоговыми органами удобно, надежно, обеспечивая максимально комфортную процедуру исполнения обязанности по уплате налогов.

В свою очередь, это позволит своевременно и в полном объёме наполнять бюджеты всех уровней, а государству – исполнять социальные обязательства перед населением, что особенно важно в настоящее время.

Для подключения к «Личному кабинету», в случае утери пароля для входа, в налоговых органах необходимо получить регистрационную карту с указанием логина и пароля. Обратиться с заявлением о доступе к «Личному кабинету» можно в любую налоговую инспекцию или МФЦ, имея при себе документ, удостоверяющий личность, также можно подключиться с помощью учетной записи от Портала госуслуг.

Для входа в «Личный кабинет» необходимо зайти на сайт www.nalog.gov.ru, раздел «Физические лица» – «Личный кабинет» – «Войти через госуслуги (ЕСИА)», затем необходимо ввести пароль для портала «Госуслуги». После этого будет предоставлен доступ к «Личному кабинету», с помощью которого можно получить налоговое уведомление на уплату имущественных налогов и реквизитов для уплаты имеющейся задолженности без посещения Инспекции, а также сформировать и распечатать платежные документы или произвести оплату в режиме онлайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России.

Обращаем внимание, что всем пользователям «Личного кабинета» уведомления доставляются в электронном виде в рамках «Личного кабинета».

При возникновении вопросов налогоплательщики могут обращаться в Инспекцию по телефонам: +7(84463) 2-37-33, 2-16-69, 2-54-08.

Межрайонная ИФНС России № 6 по Волгоградской области.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх