В волгоградском регионе продолжается развитие службы скорой медицинской помощи – ПРИЗЫВ

В волгоградском регионе продолжается развитие службы скорой медицинской помощи

Строительство новой подстанции и интеграция со службой 112 — эти и другие вопросы развития рассмотрены в рамках мероприятия, посвященного 105-летию образования службы скорой медицинской помощи в Волгоградской области. В зале музыкального театра врачам и фельдшерам вручили областные и ведомственные награды — их поздравили заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин и председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова.

Обращаясь к медикам, Валерий Бахин подчеркнул, что скорая медицинская помощь играет важнейшую роль в системе здравоохранения региона. Для повышения качества обслуживания и развития службы реализуется комплекс мер.

Так, по данным облстроя, в Красноармейском районе Волгограда началось возведение новой подстанции на территории больницы № 15 — контракт заключен в январе текущего года. На сегодняшний день уже выполнены работы по подготовке и ограждению строительной площадки, оборудован котлован, идет подготовка к буровым работам.

Кроме того, скорая помощь полностью завершила интеграцию со службой 112 — теперь вызовы на подстанции и в профильные отделения центральных районных больниц будут поступать напрямую. Также внедряют систему удалённого контроля за работой скорой медицинской помощи в автомобиле, которая позволит старшим врачам дистанционно оказывать консультативную помощь бригаде на выезде. Система видеонаблюдения позволит в онлайн-режиме получать информацию о происходящем в машине и вокруг неё. К системе подключены уже девять автомобилей, до конца 2023 года она охватит весь парк машин в Волгограде и Волжском.

Напомним, в субъекте продолжается реализация масштабного губернаторского проекта по модернизации всех служб регионального здравоохранения. Особое внимание уделяется экстренной помощи: идёт обновление ведущих медцентров, развитие санитарной авиации, сети трассовых медпунктов и обновлению автопарка скорой помощи. В регионе полностью обновлён автопарк «скорой» — эта работа проводится в соответствии с поставленными губернатором Андреем Бочаровым задачами при активной поддержке федерального центра. Так, с 2016 года с привлечением средств федерального и областного бюджетов, а также механизмов государственно-частного партнёрства в Волгоградскую область поступили более 400 современных машин скорой помощи. В апреле текущего года поступила новая партия из 15 автомобилей класса «В», стартовала плановая замена техники, выработавшей пятилетний срок службы.

Ганна Шарапова.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх